Права налоговых инспекторов - Беларусь - вопрос №462348

Возник такой конфликт с налоговым органом — Я ИП, серьезно заболел дали инвалидность, 9 месяцев не подавал декларацию по своей деятельности. Когда выкроилась «минутка» явоился в налоговый орган, дал все объяснения, указал на причину. В ответ мне ответили: -«Давай закрывайся, сдавай все документы», видимо инспектору не выгодно мое присутствие вего списке. Хочу поинтересоваться, имеет ли право налоговый инспектор требовать отменя прекращение моей деятельности?

Ответы

Игорь, требовать прекращения Вашей деятельности в качестве предпринимателя налоговый инспектор, конечно же, не в праве. Но Вы сами должны объективно оценить ситуацию и принять соответствующее решение. Вероятно, если у Вас нет возможности продолжать активную деятельность в качестве ИП, под силу ли Вам будет платить налоги, а главное — страховые взносы, которые уплачиваются вне зависимости не только от результатов, но даже и от самого факта ведения деятельности. Удачи!

Здравствуйте, Игорь.Я сам был ИП и стал инвалидом.Сам через все прошел.Налоговая инспекция не вправе требовать закрытия ИП.Не знаю как Белорусское законодательство, но инвалид свобождается от уплаты налогов, ИП «консервируется».Необходимо написать заявление на имя руководителя налоговой инспекции.Обратить внимание на самоуправство налогового инспектора.Впоследствии, если почувствуете в себе силы, возобновите деятельность ИП.Можно не закрывая ИП, если есть возможность, передать тому человеку, которому Вы доверяте(родственникам, друзьям).

  Желаю Здоровья и Удачи