Москва

Добрый день! В 11.2014 г. было зарегистрировано право собственности на квартиру в Москве, основание нотариальный договор дарения. Через год - вопрос №5217323

даритель обратился в суд, о призначнии договора дарения недействительным, основание — даритель был введен в заблуждение, не смотря на отзыв оставленный нотариусом, который в суд не явился но отзыв был приобщен к материалам дела — суд удовлетворил требования истца. Договор дарения признать недействительным и аннулировать запись в ЕГРН. Была апелляционная жалоба, но Мосгорсуд оставил решение в силе. Росреестр запись не аннулировал, т.к. судом не были разъяснены последствия сделки (могу ошибаться но по моеум именно такая фраза была указана в отказе росреестра) Через некоторое время судью уволили лишив статуса федерального судьи (первая инстанция). На текущий момент продолжаю являться собственником в росреестре. Прошу уточнить, насколько ничтожны данные в выписке ЕГРН согласно тому, что судом первой инстанции договор дарения признан недействительным, а в дальнейшем и решением Мосгорсуда. Каковы последствия отчуждения данной квартиры (продажа, дарение) ведь договор основание права — признан недействительным Возможны ли какие-то действия на текущий момент, чтобы оспорить решения суда первой инстанции.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Максим! Если было решение суда о признании сделки недействительной, то дальше согласно ст.181 ГК РФ начал исчисление срок исковой давности для применения последствий недействительности сделки. Если истец в суд не обратился, Вы ответчиком по такому не являлись, то в случае если с таким иском обратятся против Вас, то подавайте заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Ну а Ваше право собственности пока никто не оспаривал.