Москва

Добрый день! В 11.2014 г. было зарегистрировано право собственности на квартиру в Москве, основание нотариальный договор дарения. Через год - вопрос №5217323

даритель обратился в суд, о призначнии договора дарения недействительным, основание — даритель был введен в заблуждение, не смотря на отзыв оставленный нотариусом, который в суд не явился но отзыв был приобщен к материалам дела — суд удовлетворил требования истца. Договор дарения признать недействительным и аннулировать запись в ЕГРН. Была апелляционная жалоба, но Мосгорсуд оставил решение в силе. Росреестр запись не аннулировал, т.к. судом не были разъяснены последствия сделки (могу ошибаться но по моеум именно такая фраза была указана в отказе росреестра) Через некоторое время судью уволили лишив статуса федерального судьи (первая инстанция). На текущий момент продолжаю являться собственником в росреестре. Прошу уточнить, насколько ничтожны данные в выписке ЕГРН согласно тому, что судом первой инстанции договор дарения признан недействительным, а в дальнейшем и решением Мосгорсуда. Каковы последствия отчуждения данной квартиры (продажа, дарение) ведь договор основание права — признан недействительным Возможны ли какие-то действия на текущий момент, чтобы оспорить решения суда первой инстанции.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим! Если было решение суда о признании сделки недействительной, то дальше согласно ст.181 ГК РФ начал исчисление срок исковой давности для применения последствий недействительности сделки. Если истец в суд не обратился, Вы ответчиком по такому не являлись, то в случае если с таким иском обратятся против Вас, то подавайте заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Ну а Ваше право собственности пока никто не оспаривал.
18.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store