Свердловская область

Добрый день, на мою бывшую жену возбуждено производство о долге после ДТП, могу ли я , её долю в недвижимости (земля) купить что бы она полученые деньги перечислила в счет долга. - вопрос №5420431

если можно то как действовать?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Олег! Если заключите с ней брачный договор, то сможете, если не наложен арест на это имущество и запрет на регистрационные действия. Можете в брачном договоре указать, что средства вносите в счет ее долгов по исполнительным производствам.
21.02.24
Здравствуйте, Олег!
Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то Вы можете купить долю бывшей жены в праве на этот участок. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обращайтесь с документами к нотариусу.
Если же доли в общем имуществе еще не выделены, то заключайте соглашение о разделе имущества, оно также подлежит нотариальному удостоверению (ст. 38 Семейного кодекса РФ). В этом соглашении и укажете про передачу земельного участка в Вашу собственность в обмен на денежную сумму в пользу бывшей жены. Заключать договор купли-продажи в этом случае уже не нужно.
21.02.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store