Добрый день. Подскажите отклонения по анализам с чем могут быть связаны? И насколько тут страшная картина? - вопрос №4661539

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По анализам обращает на себя внимание небольшое повышение мочевой кислоты. Называется гиперурикемия. Если проблем с почками и суставами нет при этом, то терапия заключается только лишь в коррекции питания. Необходимо ограничить в рационе продукты, богатые пуринами (эти соединения в нашем организме расщепляются до мочевой кислоты).

К числу продуктов богатых пуринами и подлежащих ограничению относятся:

  • Бобовые – горох, бобы, чечевица, фасоль.
  • Рыба – шпроты, сардины, килька, треска, судак, щука.
  • Субпродукты – почки, печень, легкие, мозги.
  • Грибы – белые, шампиньоны.
  • Некоторые овощи (щавель, шпинат, инжир, ревень, редис, спаржа, цветная капуста).
  • Мясо (свинина, телятина, говядина, баранина, гусь, курица).
  • Колбасные изделия (особенно ливерная колбаса).
  • Мясные и рыбные бульоны, дрожжи, овсяная крупа, полированный рис.
  • Мясо лучше употреблять в вареном виде, так как около 50% пуринов переходит в навар.

Показано ограничение алкоголя, острых закусок, приправ.

Рекомендуется употребление бедной пуринами пищи:

— молока и молочных продуктов, яиц, овощей (капуста, картофель, огурцы, морковь, лук, томаты, арбуз), фруктов (земляника, яблоки, абрикосы, виноград, сливы, груши, персики, вишни, апельсины), орехи, крупяные изделия, мед.

Мясо и рыба разрешается 2-3 раза в неделю в отварном виде.

Голодать ни в коем случае нельзя, так как при голодании замедляется выведение почками мочевой кислоты!

Пейте жидкость не менее 2л в сутки.

Через 3 месяца соблюдения диеты повторите анализ крови на мочевую кислоту.

Рекомендую также провести УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.

Анемии у вас нет, ферритин в норме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ничего критично нет. Возможен латентный дефицит железа, для уточнения которого сдать анализ крови на сывороточное железо и ферритин. Повышен уровень мочевой кислоты, что при наличии клиники свидетельствует о подагре, а при её отсутствии о гиперурикемиигиперурикемии, что говорит о необходимости соблюдения 6 стола по Певзнеру.
Здравствуйте! Ничего особо страшного по анализам не выявлено. Обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты. Следует пересмотреть свое питание. Ограничить животные белки, алкоголь, какао, орехи, субпродукты, грибы, щавель и шпинат.
Необходимо обследовать функцию почек и проверить состояние суставов.
Повышение мочевой кислоты может привести к развитию артрита и нефропатии.
Если есть избыточный вес, то постараться его уменьшить.
Пейте больше жидкости, чтобы выводить токсины из организма.
Низкий иммунитет, ЖД анемия, обратитесь к врачу для осмотра и сбора анамнеза. Один анализ не лечат.
Здравствуйте, Вероника!

В представленном результате анализе обращает на себя внимание незначительное увеличение  уровня мочевой кислоты, остальные показатели в пределах допустимых норм. Железодефицитной анемии у Вас нет, т.к. железо и ферритин в норме.

Если жалоб со стороны почек и проявления подагрических признаков нет, то повышенный уровень мочевой кислоты  контролируется диетой, а возможная причина, заключается  в том, что Вы употребляете продукты в большом количестве, которые повышают уровень мочевой кислоты.

В данном случае нужно соблюдать строгую диету хотя бы 1,5 месяца, а затем сдать кровь повторно, чтобы понимать есть ли уменьшение мочевой кислоты на фоне ограничения питания.

Далее напишу рекомендуемую диету.
Рыбные блюда следует ограничивать, их можно есть не чаще 3 раз в неделю. Жареную рыбу есть нельзя, исключительно отварную или приготовленную на пару.
Супы на мясных бульонах есть нельзя, только овощные или молочные.
Такие напитки, как чай, какао и кофе исключаются, при этом очень важно пить много воды ( не менее 2 л в сут). Можно минеральную воду, так как содержащаяся в ней щелочь эффективно вымывает мочевую кислоту.
Ещё нельзя :
Овощи – цветная капуста, редиска, шпинат и щавель.
Бобовые — чечевица, соя, фасоль, горошек.
Соусы – майонез, соевый соус.
Фрукты, сухофрукты, ягоды – инжир, финики, малина, клубника.
Маринованные и соленые огурцы, помидоры (свежие помидоры не больше 3х в день)
Мясные блюда – консервы, субпродукты, студень.
Рыбные блюда – консервы, икра, соленая селедка, копченая рыба, жареная рыба, ее жирные сорта – сельдь, форель, лосось, семга, сардины.
Колбасные изделия – колбасы, ветчина, сосиски.
Напитки – горячий шоколад, крепкий кофе, какао и алкоголь (все виды).
Пряности – перец, горчица и хрен.
Хлебобулочные изделия – торты, пирожные и трубочки с жирным кремом, сливочные пирожные, сдобная выпечка с высоким процентом жирности.
Арахис.

Также рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни, т.к. повышенный уровень мочевой кислоты способствует образованию уратных камней.
И сделайте на всякий случай рентгенограмму стоп.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!  Т к есть небольшое повышение мочевой кислоты, помимо соблюдения диеты, сдайте общий анализ мочи, сделайте УЗИ брюшной полости и почек.
Здравствуйте
Не указан возраст… если это анализ взрослого человека — значимых отклонений нет (по обЩему анализу крови).
Повышение мочевой кислоты может специфически не быть ни с чем связано, если нет жалоб… если есть — исключить подагру (прежде всего)