развод или ещё одна попытка - вопрос №468658

Здравствуйте! Я Татьяна, мне 44 года, 5 лет в официальном разводе, с мужем в браке прожила 20 лет, причём венчанном, в гражданском разводе прожила 5 лет с расставаниями и его неизбежным возвращением. Могу единственно сказать в своё оправдание, что человек изменится, но он извиняется и продолжает меня всячески обманывать и пользоваться мной, я это вижу и опять ведусь на него,прощаю, а может уже хватит уже, может пора развестись по вере и начать новую жизнь, наш батюшка предложил ещё раз попробовать перевоспитать человека, но может у меня не получается, может человек такой, но мне 44 года последняя возможность попробовать начать жизнь заново, без чемодана без ручки, я пыталась всё поправить но не получилось, как простить если человек тебя постоянно предаёт, 5 лет назад пришлось продать квартиру за долги, и сейчас его враньё и воровство убивают всё. как поступить? Сколько же можно терпеть, кроме того мне страшно начать новую жизнь с другим мужчиной, ведь мой бывший муж у меня первый и единственный мужчина по жизни.

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Таких попыток, как вы ему давали, делать не нужно. Человека в таком возрасте, перевоспитать невозможно. Изменения происходят, от осознания, что живешь не правильно. Если вы и хотите дать ему шанс, то только не через совместную жизнь. Встречайтесь, общайтесь, поддерживайте его, если хотите, но не живите вместе. И наблюдайте… С другой стороны, вы ему не жена уже и можете начать новую жизнь. Не надо бояться мужчин, потому что вы сами программируете себя на одиночество. Вы должны верить, что вы достойны быть счастливой (а это так и есть), что у вас все будет хорошо и 44… это еще не возраст, что бы похоронить свою личную жизнь. Будет желание, обращайтесь в чат и поговорим на эту тему. Счастья вам!

Единственный законный повод для развода — блуд со стороны супруга.

Но и здесь дозволяется с указанием на жестокосердие:

Мф 19 8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Мк 10,5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.

Если он ворует — не сопротивляйтесь, отдайте ему сразу что желает.

Если он врет — не спорьте с ним, доверьте ему то, что желает.

Но в обмен попросите сходить с ним на литургию. И так каждый раз. Молитесь за него.

Исполните, то что желает от вас Бог. Ведь непройденное повторится.

Сам Бог возьмет тогда его перевоспитание.

Вы ему еще жена, какими бы светскими законами не расторгали Небесное.

Ваша душа не позволяет вам переступить грань, иначе бы вы не прощали. Не меняйте вашу любовь на личную жизнь.

Да хранит вас Бог.

Еще раз здравствуйте! Хочу еще кое что сказать, что бы ваша совесть была спокойна. Религия, смотрит на внешние обстоятельства и видит, что вы создали семью. На основании увиденного, она трактует заповеди Божьи. То есть, раз вы в законном браке, то развод не допустим. Но никто из священников, не смотрит на то, когда венчают, верит ли человек по настоящем в Бога? Старается ли он жить по заповедям? Осознает ли человек, всю ответственность супружеской жизни и т.д. Что я хочу сказать. Основное количество создание семей, были изначально не правильными. Перед Богом, это уже был грех. А исправить грех, можно только покаянием, что означает перемену мышления и если это возможно, исправлением этого греха. Так что развод семьи, которая была создана не на основании Божьего слова, не может являться грехом. Из Бога делают какого то тирана и безчувственного деспота, для которого важнее мертвые традиции и обряды, а не вечная и живая душа человека. Это жестокость, когда человека удерживают узами брака, в котором нет того, на чем строится этот брак — ЛЮБВИ.

 Татьяна, начните сами изучать библию, которая поможет вам в следующий раз, не совершить такой ошибки. Прочтите статьи «Скажи НЕТ, бракованным отношениям». Счастья вам!

Здравствуйте Татьяна.Вот смотрите вот оно ваше начало, и похоже что между вами ЛЮБОВЬ получилась, так наверное, а что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому если вас соединила когда то ЛЮБОВЬ то видите вас соединил сам БОГ. А ЛЮБОВЬ она получается тогда, когда получил в сердце ДАР ЛЮБВИ. Как бы та ЛЮБОВЬ которую имеем с рождения ее недостаточно в сердце что бы увидеть свою вторую половинку, потому до поры до времени не видим своей половинки, и когда приходит то время, когда уже хочется найти свою половинку, когда хочется создать семью иметь детей, то БОГ он слышит и в два сердце посылает дополнительно ДАР ЛЮБВИ. И как только в сердце прибавилось ДАРА ЛЮБВИ, как только получилась в сердце одна половинка БОГА, то уже начинаешь видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и если вторая половинка рядом, то его находишь, и сердце подсказывает, а находишь, ведь просто получается ЛЮБОВЬ. Вот так если получил ДАР ЛЮБВИ в сердце, то БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС и его в сердце становится много а в двух сердцах получается как 0,5+0,5=1 Вот так получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, и уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вы получили ДАР ЛЮБВИ в сердце, и вот такое у вас стало состояние вашего сердца, и БОГ вам показал вашу половинку, и вас показал вашей половинки, и вы засияли для свое половинки ВНЕЗЕМНОЙ КРАСОТОЙ, и вот так получилось, что уже вашему ЛЮБИМОМУ, ни кто не стал нужен, и уже он пришел к вам и предложил вам свою руку и сердце, и вы не отказались от такого дорогово подарка. Видите как получается, это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС это он дарит ВЛЮЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Видите вы ведь не тольео мужа нашли, вы нашли ведь еще себя свою вторую половинку, свое продолжение. Видите и все недостающееся в вас, это в вашем муже оказалось. Видите ваше желание ваша свободная воля, и вот она появилась ЛЮБОВЬ и ведь с неба ведь пришла ЛЮБОВЬ, видите то БОГ вам показал вашу вторую половинку через ЛЮБОВЬ. Видите вы нашли себя, потому зачем от себя то отказываться. И вот оно было когда то такое состояние сердца у вас. И вас хватило ведь на 15 лет думается счастливой жизни. А вот что дальше то получилось, а дальше получился развод, так вы пишите, а что значит развод, а это значит что ЛЮБОВЬ она просто взяли и исчезала. Видите у вас враг украл ЛЮБОВЬ из сердца, тот ДАР ЛЮБВИ ту добавочку, которую вы получили подарком с неба, ЛЮБОВЬ убавилась, и уже в сердце появились обиды недовольства на мужа, а под этим соусом враг находится, а если прощение еще не на все сто работает, то видите обиды они могут скапливаться, и уже как обид, а значит врага много скопилось в сердце, то враг взял и порушил ваши отношения. Вот они ваши два состояния сердца, первое это когда вы получили ДАР ЛЮБВИ в сердце, и уже получилось что БОГА в сердце много, и уже так получилось, таково состояние вашего сердца было, вы были способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. И вот уже по прошествии многих лет, ДАР ЛЮБВИ частично потерян, видите уже тех способностей ваших ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ на все сто нет. Когда есть ЛЮБОВЬ когда есть в сердце много БОГА, то получается, что перестаешь в ЛЮБИМОМ замечать его недостатки, потому БОГ который в сердце и его много. Он в ЛЮБИМОМ показывает только его достоинства. А когда поменялось состояние сердца, и врага прибавилось в обидах и недовольствах, в подозрительностях, то видите уже враг начал показывать вам вашего мужа другим, а враг он кажет в муже вашем для вас то, что вас расстраивает. А расстройства у врага это есть его урожай, чем больше расстройств ваших тем больше с вас враг снимает урожай, видите враг увидел что муж его такое поведение может вас расстроить, то и расти может в вашем муже. В муже вранье растет а в вас растут обиды. Видите, когда была ЛЮБОВЬ, то была радость и был мир в сердце, а как только поменялось состояние сердца через много лет, то вы уже не видите мужа глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. Видите у вас враг украл ЛЮБОВЬ и у вас враг украл мир в сердце и радость. Видите муж то не при чем, все планы врага на вас и вашей семьи сработали. Да получилось так что он попал в немощь, но видите вы то эту немощь не смогли покрыть дополнительной ЛЮБЮОВЬЮ, потому враг порушил в начале ваши отношения а потому враг порушил ваш брак. Но видите в чем дело, да вы развелись, но вы что пишите === в гражданском разводе прожила 5 лет с расставаниями и его неизбежным возвращением.=== а что этому способствовало, что вы опять же были то вместе то отдельно, вы пишите ===, но он извиняется и продолжает меня всячески обманывать и пользоваться мной, я это вижу и опять ведусь на него, прощаю,=== Видите ВОТ ОНА ВАША СЕМЕЙНАЯ ЦЕРКОВЬ В РАБОТЕ, И БОГ ВЕДЬ В НЕЙ ВСЕЙ СВОЕЙ ПОЛНОТОЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЭТО ВРЕМЯ, вот он просит прощение у вас, и вот вы что делаете, вы прощаете, видите попросить прощение если обидел, и простить обидчика это есть БОЖИЯ добродетель. Потому прощение, оно ведь не одно идет. Оно еще бывает когда кто обижает то уже как бы кто начинает действовать как БОГ велит, а это значит ПОДСТАВИЛ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАЛ СДАЧИ СЛОВЕСНОЙ, НЕ УСТРОИЛ РАЗБОР ПОЛЕТОВ, СТЕРПЕЛ, СМИРИЛСЯ, ВСЕ ПРОСТИЛ, БЕСКОНЕЧНО ПРОСТИЛ, ДО КОНЦА ПРОСТИЛ. И все если начинаешь так поступать то БОГ уже сердце не покидает, а если начинаешь прощать, то прощение оно изгоняет обиды недовольства подозрительность из сердца, а значит прогоняешь врага таким поведением, ТАК МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА в семейной церкви. Видите хотя вы развелись, но видите ваша семейная церковь она функцианирует, но уже в другом режиме, видите вы в разводе, но БОГ то вас еще не развел, и БОГ пытается вас вновь соединить, потому у БОГА ошибок нет, БОГ ЛЮБОВЬ точно знает кто ест вторая половинка, уже подгонять не надо, ЛЮБОВЬ МЕЖДУ ВАМИ ХОТЯ И ОСЛАБШАЯ НО ЕСТЬ, ведь было же венчание, а это есть БЛАГОСЛОВЕНИЕ ОТ БОГА. Видите ваше состояние сердца оно волнообразно, то попадает в руки БОЖИЕ, когда начинаете прощать, то попадает в руки врага, когда перестаете прощать, прирастаете обидами недовольствами, и даете врагу место в своем сердце. Потому видите как только ваше сердце восстанавливается в состоянии ЛЮБВИ, то видите ваши две половинки вновь вместе. Видите враг у вас не на все сто украл ЛЮБОВЬ, потому вы же две половинки, и БОГ он вас по прежнему сопровождает, по его плану, вы всегда вновь оказываетесь вместе. ВОТ ОНА ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖИЯ И ЕГО ПЛАН НА ВАШУ ЖИЗНЬ. А то что вы хотите ваше намерение как бы зреет, порушить отношения, то видите это есть уже план врага на вашу жизнь. НО ВОТ ОН БОЖИЙ ПЛАН И ИЗНАЧАЛЬНО ТО вы ведь были согласны на этот план, когда приняли руку и сердце своего ЛЮБИМОГО И СТАЛИ КАК ДВА В ОДНОМ. Это ведь вам БОГ подарил вашу половинку когда то, и такое состояние сердца у вас было, но не понятно вы христианка или не христианка, но видите вас БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ведь привел к христианам, что бы вас вооружить для жизни знаниями, БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ХОЧЕТ ЧТО БЫ ВЫ ЗНАЛИ ВОЛЮ БОЖИЮ, ведь только БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС может одарить счастьем, видите получается, что вы не следите за своим сердцем по христиански, и позволяете врагу вас обкрадывать, а когда враг у вас крадет ДАР ЛЮБВИ из сердца и поселится обидами и недовольствами в сердце, то вы не восстанавливаете быстро свое сердце в состоянии ЛЮБВИ через исповедь покаяние и причащение, потому ЛЮБВИ к мужу постоянной на одном уровне и больше не получается, потому и покрыть его немощь у вас тоже не получается на все сто, потому видите есть постоянная недостача БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в сердце, и эта недостача колеблется, потому получается что вы не можете устоять в ЛЮБВИ к мужу, в той ЛЮБВИ которую когда то вам подарил БОГ. Видите пока еще враг не может оккупировать ваше сердце на все сто, потому частично его планы сбываются, потому что таково ваше состояние сердца. Вы вот что пишите === Сколько же можно терпеть, === видите это есть план врага, враг хочет вас вывести из терпения БОЖИЕЙ ДОБРОДЕТЕЛИ, как только вы перестанете терпеть, то вы сразу же потеряете БОЖИЮ защиту, то видите вы сразу же понесете потери. А из терпения вы выйдите если вы потеряете БОГА ЛЮБОВЬ из своего сердца, ДАР ЛЮБВИ. Потому враг с вами новые планы строит, вы что пишите=== мне 44 года последняя возможность попробовать начать жизнь заново, === а вот еще что вы пишите === а может уже хватит уже, может пора развестись по вере и начать новую жизнь,==== видите как получается, враг вас хочет лишить терпения, а значит БОГА в сердце, а потом хочет лишить вас вашего мужа, а потом уже хочет с вами начать новую жизнь. Видите мужа у вас не будет, а вот тот кто вас лишит ЛЮБВИ в сердце, лишит мужа, он намеревается с вами и дальше жизнь устраивать вашу. Видите как получается, вот они ваши обиды недовольства, они резко возрастут, враг в сердце резко прибавляет, а иначе как порушить брак отношения, то враг мастер на разрушение, и вы перестаете терпеть, теряете БОГА из своего сердца, а потом уже теряете мужа, и уже дальше то вас враг думает вести. Видите БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА то в сердце нет, вы же его лишите территории в своем сердце, и уже враг вас поведет к счастью, так вы думаете, но враг он счастье то не дает, все пути врага ведут к мукам, к расстройствам к погибели. А еще ведь враг он ведь в сердце, и вы ему дадите место, а враг он себя без работы не оставит и дальше, таков он если он в сердце, то он обязательно начинает мучить расстраивать, лишать и т.д. Вы же видите вот они обиды и недовольства в них враг, ведь мужа рядом нет, а ведь вас что то мучает, и враг в обидах такую деятельность проводит, что уже и мира в сердце нет и радости нет. Вы вот подумайте, ведь БОГА ТО ЛЮБВИ в сердце у вас не будет, ваш уровень ЛЮБВИ в сердце будет таков, как ЛЮБОВЬ между друзьями, а друзей может быть много, таково состояние сердца вашего будет, потому ЛЮБВИ БОЖИЕЙ с другими мужчинами то не получится. Уже если найдете другово себе мужа, то видите уже по параметрам получится, уже надо как актрисе играть роль, ведь половинка то одна, и БОГ вам ее уже подарил, другой то нет. Вот оно состояние вашего сердца не стабильное, и вы уже столько лет периодически становитесь не способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Потому и счастье стабильно не получается. Тот ДАР ЛЮБВИ который вы получили когда то, ведь БОГ его вам дал до конца ваших дней, значит планы БОГА подарить вам счастье каждый день и до конца ваших дней. И если ДАР ЛЮБВИ в полной силе в сердце, то видите вы не одна, вы уже с помощью БОЖИЕЙ, и вас БОГ через ЛЮБОВЬ сопровождает в этом мире. И если вдруг один стал немощный, то другой он покрывает эту немощь, вы это и делаете, но видите вас не хватает, в вашем сердце не достаточно БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ потому надо в церкви постоянно подкрепляться силами для жизни, а вы этого не делаете, потому получаются только потери в сердце, а восстановления ДАРА ЛЮБВИ в сердце нет или мизерные., Если бы можно было смерить БОГА в вашем сердце, в то время когда ваша семья создавалась, и сегодня, то видите уже сегодня БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в сердце есть недостача, видно по вашему настроению, потому вот так и получается, что жатвы счастья не получается. Как бы БОГА в ваших двух сердцах хватает по количеству, что бы вот так жить и прозябать. Как бы получается у вас похоже естественным путем восстанавливается состояние сердца, а это бывает долго, побудете отдельно и уже готовы прощать, прибавляете ЛЮБОВЬЮ в сердце через прощение, и вы вместе, и как только ваш муж прибавляет немощью, то у вас обиды опять берут верх, и уже вы не можете покрыть его немощь, потому что сами становитесь немощной. Вы же видите силу врага, вот он ваш муж, вы что пишите === и сейчас его враньё и воровство убивают всё.=== видите понятно что к нему враг пристроился под соусом украсть и обмануть, враг его заставил работать на себя и сделал его таким. И вот так вот они ваши обиды недовольства мужем, видите в этом тоже враг, вы же видите у вас тоже не получается справиться с врагом, вы не всегда побеждаете в себе обиды. Видите какой враг сильный, вы оба попадаете в немощь, а против врага надо противостоять ЛЮБОВЬЮ, потому видите вашего мужа вам надо прощать и так как велит БОГ бескоенчно, потому обида, а в обиде враг не войдет ни когда в ваше сердце, потому он ваш муж такой же как и вы, оба вы немощны без БОГА против врага. Вот она главная заповедь о ЛЮБВИ вторая ее часть ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вы в нем врага распознаете, а в себе этого же врага но под другим соусом не видите потому вам тяжело прощать. Потому вы себя лучше его считаете, но видите как он так и вы, вас обоих враг заставляет на себя работать, но по разному, и оба вы биты. Муж ваш работает на врага враньем, и т.д. а вы работаете на врага обидами недовольствами. Потому оба биты оказываетесь переодически. Что бы как то пошло на улучшение, то надо что бы вот так враг пристроился к вашему мужу под таким соусом, и вот вы противостоите ЛЮБОВЬЮ, применяете БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, потому БОГ не покидает ваше сердце, и в вашем сердце сам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Видите вот когда победа получается, да вы бита оказываетесь, но такие правила если вы выполняете заповеди и законы БОЖИИ если вы не изменяете БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, то БОГ он не покидает ваше сердце, и получается, что вы и ваша семья оказывается под охраной ХРИСТА. Потому и надо постоянно подкрепляться в церкви через обряды, что бы у вас получались БОЖИИ ДОБРОДЕТЕЛИ, что бы хватило сил, ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НЕ ДАТЬ СДАЧИ ВСЕ СТЕРПЕТЬ СМИРИТЬСЯ ВСЕ БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ, тогда вы с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. Когда один командир и тот враг, вот враг и рушит ваши отношения и брак, а как только будут даже разные командиры и в вашем сердце будет ХРИСТОС то видите уже вот когда можно победить врага вам с помощью БОЖИЕЙ, врага который пристроился к вашему мужу. Вот они ваши молитвы к БОГУ ЛЮБВИ и вот он ХРИСТОС кто все может и он в вашем сердце, видите прямой провод, Ведь ХРИСТУ достаточно сказать одно слово невидимо, и все враг он отступит от вашего мужа, БОГ ЛЮБОВЬ СИЛЕН ИСПРАВИТЬ ВАШЕГО МУЖА. Потому займитесь своим сердцем, и по христиански очистите свое сердце через исповедь и покаяние. И через причащение примите в сердце ДАР ЛЮБВИ, и делайте это регулярно, и уже вы вновь будете способны как 20 лет назад, ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, потому это БОГ это он дарит мир в сердце, радость от прожитого дня, и счастье. И это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ не нашими немощными силами делается счастье. Видите ваша ЛЮБОВЬ она вновь может повторится и стой же силой, потому не чужое берете, а себя свою вторую половинку ворачиваете в свой дом. Вот они есть советы БОГА которые есть в библии, а еще ведь БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он ведь живой, и он есть в ЛЮБЯЩИХ сердцах. Потому слушайте свое сердце, оно у вас есть говорящее сердце и видно где БОГ говорит, а где враг вам что советует. Потому видите, вы открыли свое сердце, и ваше сердце оно много что поведало, вы это не видите а вот со стороны видно, что хочет БОГ вам сказать, есть БОЖИЙ план на вас и вашу семью, план как БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вам может подарить счастье на оставшиеся дни. Ваш советник ваш сопровождающий вас с рождения, и это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, он в вашем сердце, потому, начните вести христианский спасительный образ жизни, найдите себе духовника священника или монаха, и следите за своим сердцем, и СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.