Здравствуйте! В январе умер муж. Три инсульта подряд за месяц и неделю. Умер в больнице. После второго инсульта на фоне активного лечения и вполне благоприятных прогнозов от врача случился третий. Я - вопрос №4730273

ждала после второго инсульта мужа домой, меня лечащий врач заверил, что даже реабилитация не нужна, только занятия с логопедом, но неожиданно случился третий инсульт, и муж умер. Я это подробно описываю, потому что я абсолютно не ожидала, что всё так закончится. Был шок, не могла спать, есть, всё время плакала. Было ощущение, что не смогу очень долго справиться с горем. Читала форумы, где женщины писали, что не могут отпустить подобную ситуацию очень долгое время. Но через примерно два месяца я вдруг осознала, что меня отпустило, я перестала постоянно страдать, плакать, у меня перестало постоянно трястись внутри. Может, для моего состояния это и хорошо, но почему это произошло так быстро? Конечно, мне очень грустно, я постоянно думаю о смерти мужа, плачу, когда прихожу на могилу… Но всё же, почему же меня так быстро отпустило? Чувствую, что мне стыдно, как будто предала его.
21.04.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Горевание в норме длится от нескольких недель  до нескольких месяцев. Составители МКБ-10 (Международный классификатор болезней) указывают, что нормальные реакции горя не превышают 6 месяцев, а если горе длится дольше, оно должно рассматриваться как аномальное. Так что с вами все в порядке. Что касается грусти и слез возле могилы мужа, то это может продолжаться долго. Примите мои соболезнования.
22.04.22
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ольга! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Каждый переживает утрату по-своему...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. 

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. 

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался. 

Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. 

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

22.04.22
Ольга, здравствуйте! Соболезную Вашей утрате! Такой период-норма для горевания.Но… горевание может протекать волнами.То поспокойнее, то опять накатывает… Это тоже нормально.
22.04.22
приветствую и так случилось потому что вам есть ради чего жить
23.04.22

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store