Здравствуйте! В январе умер муж. Три инсульта подряд за месяц и неделю. Умер в больнице. После второго инсульта на фоне активного лечения и вполне благоприятных прогнозов от врача случился третий. Я - вопрос №4730273

ждала после второго инсульта мужа домой, меня лечащий врач заверил, что даже реабилитация не нужна, только занятия с логопедом, но неожиданно случился третий инсульт, и муж умер. Я это подробно описываю, потому что я абсолютно не ожидала, что всё так закончится. Был шок, не могла спать, есть, всё время плакала. Было ощущение, что не смогу очень долго справиться с горем. Читала форумы, где женщины писали, что не могут отпустить подобную ситуацию очень долгое время. Но через примерно два месяца я вдруг осознала, что меня отпустило, я перестала постоянно страдать, плакать, у меня перестало постоянно трястись внутри. Может, для моего состояния это и хорошо, но почему это произошло так быстро? Конечно, мне очень грустно, я постоянно думаю о смерти мужа, плачу, когда прихожу на могилу… Но всё же, почему же меня так быстро отпустило? Чувствую, что мне стыдно, как будто предала его.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Горевание в норме длится от нескольких недель  до нескольких месяцев. Составители МКБ-10 (Международный классификатор болезней) указывают, что нормальные реакции горя не превышают 6 месяцев, а если горе длится дольше, оно должно рассматриваться как аномальное. Так что с вами все в порядке. Что касается грусти и слез возле могилы мужа, то это может продолжаться долго. Примите мои соболезнования.

Здравствуйте, Ольга! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Каждый переживает утрату по-своему...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём была не омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Ольга, здравствуйте! Соболезную Вашей утрате! Такой период-норма для горевания.Но… горевание может протекать волнами.То поспокойнее, то опять накатывает… Это тоже нормально.
приветствую и так случилось потому что вам есть ради чего жить