устала от собственной зависти мне кажется, я так больше не могу, но как быть «не так» отродясь не знаю. вся проблема в моей зависти. я не умею завидовать «по-белому», только очень и очень - вопрос №4760863

«по-чёрному». настолько по-чёрному, что начинаю ненавидеть всех, всех от объекта моей зависти до самой себя за то, что впадаю в зависть моментально и от всего на свете. и ведь никогда не возникало приступов острой зависти на почве успеха чужих людей (будь то бывший одноклассник или хоть публичная личность), а вот успехам своих подруг завидую постоянно. не могу порадоваться за них. только стиснув зубы выкинуть пару фраз а-ля «ну ты молодец конечно». да и то я же слышу что в моей интонации слышится сарказм и насмешка. любые попытки подруги поделиться со мной иным успехов в её жизни воспринимается мною как хвастовство и едва ли не как оскорбление, мол «да [имя] я то получше тебя буду, поуспешнее». даже если она рассказывает мне об успехах в сфере, где я объективно и очевидно лучше её. даже если достигнутое ею я сама достигла ещё в позапрошлом году. я не могу. мне ужасно от самой себя. хочется прям таки лететь кубарем.лишь бы никогда больше не ощущать эту мерзкую зависть. подругу очень люблю. и хочу искренне быть рада за неё. но никак не получается убедить себя даже в том, что “their win is not my loss” (цитата из одной из моих любых песен с названием (кто бы сомневался) jealousy)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Сделайте «зависть», как достижение успеха, а не как неудачу. Начните ставить цели и добиваться. Не нужно зацикливаться на зависти, проанализируйте, как бы Вы могли добиться такого же успеха и даже больше. Замечайте свои собственные достижения, которые Вы делаете. Начните поднимать свою уверенность в себе.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Зависть на то, чо кто-то лучше, у кого-то есть что-то чего НЕТ у Вас и это Важно для Вашей личности — в этом и есть проблема. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!