Здравствуйте, мне 32. Как кажется жизнь не удалась.Не знаю с чего начать. Отношения с ребенком не складываются, он очень активный, шумный, устаю от него, часто срываюсь. Ребенку 6,5,с элементами - вопрос №4776526

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. жизнь уже удалась- есть ребенок, активный, это прекрасно. «Не складываются» отношения, ну что Вы! Поверьте, я  мама двух сыновей 10 лет и 23, все мамы переживают (и не однократно) моменты, когда кажется, что всё не так, как у других, хуже, и ребенок не понимает и сама понять не можешь, и хочется руки опустить. Особенно, если ребенок слишком эмоционален. Уверена, что Вы очень требовательны к себе, мало себя балуете, сконцентрированы на проблемах и пытаетесь их решить. Знаете, на самом деле всё можно урегулировать- ребенка в спортивную секцию, например, а пока он занимается- уделить время себе- побаловать шоппингом, кофе с подругой, или просто посидеть «початиться» в интернете, завести интересные знакомства. Не стесняйтесь попросить маму (няню, подружку) побыть немного с ребенком, а себе дайте отдых. Самое важное для налаживания взаимоотношений с ребенком- чувствовать себя спокойно и уверенно. То, что Вы устаете и «срываетесь»- это тоже нормально, Вы же не не робот, а живой человек.  В таком возрасте дети начинают увлекаться компьютером (и не только играми, или плюс к играм- развивающими моментами, игры с элементами истории, обучение новым навыкам и т д),  знаете, мне это помогало- дети абсолютно не стали «зависимыми» от компа «ботанами», но прекрасно успокаивались и несколько часов могли проводить, занятые с компьютером (и ничего плохого- ни для зрения ни для физического развития). Если ребеночек и вправду гиперактивен а Вам тяжело- есть витамины и специальные препараты для деток и для мам, успокаивающие и нормализующие работу нервной системы. Всё будет хорошо, поверьте!

Здравствуйте, Катя. Это эмоциональный перенос на ребенка, в силу не сложившихся отношений или брака. Это могут быть обиды на мужчину (мужа), незавершенность отношений, неоправданные надежды и ожидания...
Важно понять, что Вам еще только 32, и все желаемое в жизни еще может быть, но для этого, нужно отпустить все прошлое в прошлое, негативные эмоции, обиды, и начать жить настоящим. Тогда и отношения с ребенком наладятся, и личная жизнь.
Здравствуйте, Катя!
От детей все устают.
Но это не означает, что жизнь не удалась.

Здравствуйте, Катя! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Екатерина. Это очень хорошо, что ваш ребёнок активный, радуйтесь этому. В силу его возраста конечно будут между вами разногласия, т.к. в этом возрасте дети требовательны, упрямы и непослушны, нужно стараться находить компромисс, как то договариваться с ним, больше разговаривать, уметь донести до ребёнка свою позицию.