Страхи - вопрос №485670

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 22 года. Моя проблема страхи. Дело в том, что я стала очень пугливая. Как понимаю это не совсем нормально. В своем городе нет возможности сходить не к психологу, не к психотерапевту… можно сказать их нет… Я одинокая мама, живу с родителями. Дочке год и 3 месяца. Были тяжелые отношения 3 года с ее отцом, многостресса, много переживаний… длинная история… даже прыгать с балкона в свое время собиралась… так что с психикой хватает проблем. Сейчас я мама, люблю дочь очень сильно, я счастлива, что она у меня есть, я адекватна и позитивна… не плачу и все такое… послеродовых депрессий у меня не было… но я всего боюсь… меня это угнетает… особенно ночью, я боюсь даже засыпать… сплю давно со светом ночника… в темноте паника… причем раньше такого у меня не было… до беременности жила в общежитии в другом городе, спокойно спала без света, дома не могу… боюсь оставаться одна… и днем и ночью… в дни, когда родители оба работают я часто напряжена, не люблю такие дни… кватрира большая… вечером я обязательно включаю свет во всех комнатах… боюсь любых шумов и шорохов… боюсь собак, насекомых (пауков всяких особенно)… еще странные на мой взгляд страхи… мы делаем ремонт и часто приходится помогать папе… он работает дрелью, лобзиком, перфоратором… я боюсь… мне кажется, что сейчас сверло\пилка отлетит и неприменно вонзится мне в голову… поэтому помогая папе я могу даже вспотеть от напряжения и страха… боюсь в ванне включать горячую воду… кажется, что труба лопнет и меня ошпарит кипятком… поэтому моюсь я тоже чаще в страхе… вода шумит в трубах и я боюсь… но самое страшное это ночь… пока я ляжу с ноутбуком в кровати все хорошо… стоит мне его выключить и лечь спать, то я сразу испытываю панический страх… даже при свете… лет в 15 я посмотрела фильм «6 демонов Эмили Роуз». Суть в том, что в нее вселялись демоны и творились страшные вещи… приходили они часто именно в 3 ночи… так вот фильм до сих пор не дает мне покоя, я боюсь все этих же демонов… зареклась не смотреть фильмы ужасов больше… но года 2,5 назад затащили меня в кино на фильм «паранормальное явление». Опять же демоны или что то в этом духе. Ложусь спать и кадры фильма всплывают в моей голове, переношу их на себя и боюсь… иногда просыпаюсь в 3 ночи и представляете какая паника у меня тогда… стараюсь себя успокоить, что это лишь фильм, но каждый вечер история с засыпанием повторяется… боюсь увидеть что то потустороннее в зеркале или на фото… В Бога верю, в церковь периодически хожу, произношу молитву «Отче наш» каждый день перед сном… я не зациклена на религии, но верю… в общем это моя основная проблема. Я переживаю, что моя тревога передается дочке, она еще на грудном вскармливании… подскажите, что мне делать в общих чертах, т.к. денег на консультацию у меня попросту нет, а родители не дадут, считая это глупостями...

Заранее благодарна любым ответам, только не смейтесь, самой порой смешно, но ничего не могу с собой поделать.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В Вашей голове постоянно крутят «ужастик»… бррр...

Тревога, которая ищет повод и способ выразиться...

Вы хотите самостоятельной работы?

Почитайте «6-ти шаговый рефрейминг» или др.техники НЛП попробуйте. При определенной последовательности и настойчивости эффект будет.

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алена, Добрый-добрый день! Захотелось Вам ответить, а может быть и пообщаться.

Правильно делаете, что стараетсь не смотреть «ужастики» — Вам это не нужно и даже очень вредно.

Хорошо делаете, что «верите в Бога»… Только вот в Библии написан6о

"19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.<br (Послание Иакова 2:19)" Почитайте и убедитесь сами...Вам следует поизучать повнимательнее Библию — которое есть Слово Божье, найти верующих людей хотя бы в интернете, а лучше в реале. Это первоенаправление.А второе — идти "вгубь себя" своих воспоминаний, детских переживаний и страхов, но делать это лучше с психологом, можно и через интернет.