У меня был гепатит С - вопрос №486344

Долго лечилась, сказали, что все в порядке, но я периодически чувствую «тяжесть» в печени. Может питание поменять?

Лучший ответ по мнению автора

Марьяна, питание в Вашем случае — очень важный момент.

На что еще следует обратить внимание:

— Избегать синтетических лекарств, жирного, жареного, консервов, маринованных продуктов, алкоголя, кофе, газированных напитков, острых продуктов (редька, редиска, хрен).

— Сократить продукты из белой муки, картофеля (крахмал является нагрузкой на печень).

— Избегать холодных блюд.

— Не есть поздно.

— Если организм хорошо переносит молочные продукты, то очень хорошо добавить в рацион козье молоко. Оно содержит оротовую кислоту, которая ускоряет регенерацию печеночных клеток.

— Ежедневно выпивать стакан обезжиренного кефира.

— Добавить в свой рацион мед! Мед содержит большое количество глюкозы, которая не только является питательным материалом для клеток тканей, но и повышает запасы гликогена в печени, который, в свою очередь, усиливает обезвреживающую функцию печени и улучшает процессы тканевого обмена. Достаточно рассасывать на языке не глотая сразу одну чайную ложку меда за 20 минут до еды.

— Добавить в свой рацион таурин (в аптеках есть недорогие российские добавки с таурином). Эта аминокислота регулирует процессы образования желчи в печени, а также обладает мощным защитным эффектом на клетки печени.

— Питание должно быть дробным и по возможности в одно и то же время. Частый прием небольших количеств пищи и одни и те же часы способствует лучшему оттоку желчи, она не задерживается в желчном пузыре.

Не поленитесь сделать и выпивать в день специальный напиток для печени:

Возьмите в равных частях зеленый чай, листья черной смородины, плоды шиповника, листья земляники и мяты перечной. Все это можно купить в аптеке в сухом виде, если нет свежих. Три чайные ложки и залить в термос 500 лм кипятка. Настаивать два часа и процедить. Принимать в теплом виде 2-3 раза в день.

Печень скажет «спасибо!»)))

Желаю здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

три составляющие… нет четыре: избавиться от гнева, диетическое натуральное питание(соки, мед), рефлекторная коррекция биоэнергетики и гомеопатическое лечение.