боюсь жениться - вопрос №487018

Ребята подскажите пожауйста, как побороть страх перед свадьбой… Я недавно поразмыслил и понял что я растаюсь с девушками тогда, когда нуужно решить жениться или уйти… выбираю второе потомучто наверно боюсь семейной жизни… мои родители всю жизнь живут как кошка с собакой… может из-за этого у меня сложился страх, может потому я и не решаюсь жениться?....

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Влад.

Испытывать страх перед чем-то новым — это в принципе нормально. Страх предупреждает о возможной опасности. В чем Вы видите опасность?
В том, что девушка не та (ошибочка вышла)?
В том, что надо содержать семью, быть ответственным (как говорил кот из мультака:«Таити, Таити… нас и здесь нормально кормят»). Т.е. реально резко повзрослеть, а это знаете тоже пугает...
ПРимер родителей — тоже своего рода показатель… Но разве Вы не можете совместно с любимым человеком создать свои внутрисемейные правила и соблюдать их.

Так что, Влад, есть над чем поразмышлять....

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Влад!

Может, вы боитесь потерять свободу, личное пространство?

Ведь встречаясь с девушкой вы несете меньше ответственности, нежели когда поставите штамп в паспорте.

Может, тут кроиться страх?

Да, конечно, Ваши родители ссорятся, но разве у Вас нет желания доказать, что в Ваших отношениях такого не будет?

Мне кажется, Вам надо понять, что на браке Ваша свобода не заканчивается и проговорить на эту тему с Вашей девушкой!

Удачи Вам и мудрости!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Влад, бороться с собой не нужно, в себе следует разобраться, найти истинные причины страха перед женитьбой, хотя и Ваше предположение не лишено смысла, т.к. видя перед глазами пример родителей "мои родители всю жизнь живут как кошка с собакой…" может оказаться верным, ведь мало, кому захочется повторить такой сценарий, но в том-то и прелесть, что сценарии легко переписываются, главное уметь это делать. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Влад!

Вы молодец! Свою проблему осознали сами! У Вас действительно сложился негативный образ семьи и Вы боитесь его повторить, но это не Ваш страх-это страх Ваших родителей, поэтому если Вы сознательно будете создавать новый позитивный образ семьи с позитивными новыми убеждениями, где жена для Вас будет -друг и надежный спутник, а в семье доверие и лад, да  еще и подключите  воображение, визуализируя  постоянно новый образ, то старый образ  и негативные убеждения относительно семьи и жены постепенно исчезнут из Вашего подсознания, а вместо него утвердятся новые. Тогда и страх пройдет и жениться можно.

Удачи Вам!