Стили речи - вопрос №487226

Помогите, пожалуйста, определить стилевую принадлежность текста. Ответ обоснуйте.

Литературный язык

Литературный язык — общий язык письменности того или иного народа, а иногда нескольких народов — язык официально-деловых документов, школьного обучения, письменно-бытового общения, науки, публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме, чаще письменной, но иногда и в устной. Вот почему различаются письменно-книжная и устно-разговорная формы литературного языка, возникновение, соотношение и взаимодействие которых подчинены определенным историческим закономерностям. Трудно указать другое языковое явление, которое понималось бы столь различно, как литературный язык. Одни убеждены в том, что литературный язык есть тот же общенародный язык, только «отшлифованный» мастерами языка, т.е. писателями, художниками слова; сторонники такого взгляда прежде всего имеют в виду литературный язык нового времени и притом у народов с богатой художественной литературой. Другие считают, что литературный язык есть язык письменности, язык книжный, противостоящий живой речи, языку разговорному. Опорой такого понимания являются литературные языки с давней письменностью (ср. свежий термин «новописьменные языки»). Третьи полагают, что литературный язык есть язык, общезначимый для данного народа, в отличие от диалекта и жаргона, не обладающими признаками такой общезначимости. Сторонники такого взгляда иногда утверждают, что литературный язык может существовать и в дописьменный период как язык народного словесно-поэтического творчества или обычного права. Наличие разных пониманий явления, обозначаемого термином «литературный язык», свидетельствует о недостаточном раскрытии наукой специфики этого явления, его места в общей системе языка, его функции, его общественной роли. Между тем при всех различиях в понимании этого явления литературный язык есть не подлежащая никакому сомнению языковая реальность. Литературный язык является средством развития общественной жизни, материального и духовного прогресса данного народа, орудием социальной борьбы, а также средством воспитания народных масс и приобщения их к достижениям национальной культуры, науки и техники. Литературный язык — всегда результат коллективной творческой деятельности.

Ответы

этот текст принадлежит научному стилю, что определяется по следующим признакам:

подчеркнутая, строгая логичность, смысловая точность, использование слов в их прямом значении, широкое употребление терминов и специальной лексики (устно-разговорная форма языка, диалект, система языка),

Отвлеченность и обобщенность,  широко используются абстрактные понятия (возникновение, соотношение, явление, языковая реальность)

Слова употребляются в прямом значении, минимум образных средств, частое употребление ключевых слов( литературный язык, письменность, общенародный, общезначимый, общество)

Объективность,  используются глаголы 3 лица (полагают, считают), безличные предложения (которое понималось бы столь различно...)

Сложный синтаксис (Обилие сложных предложений), причастных оборотов (обозначаемого термином..., не обладающими признаками такой значимости...)

не забывайте оценивать ответы экспертов, которые потратили на вас свое время и силы, и выберите лучший ответ. спасибо)