смена веры - вопрос №487648

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, мы с мужем разной веры, он христианин а я мусульманка, но все же нам прочли никах, и после всего ко мне подошел мулла и сообщил что мой муж теперь мусульманин, но нас об этом никто не предупреждал, меня интересуют последствия данной ситуации… к чему может привести смена веры??? говорят мужчине веру менять нельзя???я очень переживаю за него....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам как мусульманке нужно было задать вопрос мулле, а почему он решил, что без его согласия, муж стал мусульманином? Он же должен как то это объяснить. Может быть для повышения статистики… Бог создал человека и дал ему свободу выбора. Если человек не желает, то не примет веру, кто бы ему что ни говорил. Не мулле решать кто христианин, а кто еврей. Если к мусульманину подойдет пастор и скажет — Ибрагим, отныне ты станешь, Вальдемаром и будешь католиком, мусульманин наверное приложит все свои усилия, чтобы сдержать свои бойцовые качества. Ответ — никакой смены веры без согласия человека не может быть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Конечно, без согласия человека нельзя поменять веру, ведь, человек сам совершает обряды и молитвы, а не за него кто-то. Но здесь весь вопрос самой веры — во что человек верит в Бога (Аллаха...) или в обряды? если для человека важны обряды, то, конечно, он должен их соблюдать. Но если для человека важны живые отношения со Всевышним, неважно кто как его назовет,  то здесь надо не об обрядах думать, а о молитве и о жизни, несущей добро другим.

У меня муж мусульманских кровей, я по предкам христианка. И это не помешало мне иногда по просьбе свекрови ходить в мечеть, а мужу молиться вместе со мной у алтаря дома.

Бог один для всех религий, просто в разное время Бог выбирал в нужном месте пророка, который мог донести до определенного круга людей Его слово о спасении. Но сама религия и обряды — это не самоцель. Главная цель, чтобы человек очистился от личных грехов и наследственных грехов предков, а для этого и нужны определенные действия, которые люди выбирают сами.