Развенчание - вопрос №490219

Доброго время суток всем, кто читает мое письмо! У меня есть один не решенный вопрос, по решению которого нужна консультация: Я была венчана сосвоим бывшим мужем 15 лет назад. Спустя 7 лет в браке родился сын. Малышу не было и года, когда наш папа нас бросил. Сейчас бывший муж женат, у него в другой семье родился ребенок. Ранее я думалао развенчании, у меня были другие заботы заботы: накормить сына. Да и за малыша своего боялась: однажды в монастыре на встрече со  старцем, он мне сказал, что мой сын — вымолен. Ведь венчание — это своего рода благословение на рождение детей! А сейчас поняла, что не могу устроить личную жизнь, так как перед Богом — я замужняя женщина! Как мне поступить, подкажите, пожалуйста.

Дополнение автора от 11.12.12 22:17:55

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!

АлександрЪ, у меня ситуация такова: с бывшем мужем мы не общаемся и пойти с ним в храм просто НЕВОЗМОЖНО. Более того, я только после замужества узнала, что у него был уже венчаный брак! И как сказал священник, он не имеет право подавать прошение на развенчание. Значит, это должна сделать я...  У меня нет цели обвинить бывшего мужа в грехах, я тоже грешна, как обычный смертный человек. Я всего лишь хочу разорвать с ним энергетическую связь.

Низкий поклон за советы и время, которое вы все мне подарили!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! полностью согласен с ответом эксперта Марии. И хочу добавить еще кое что из библии. Я вижу, что вы верующий человек… И вот что говорит библия:

  • Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны..." 1Послание к Коринфянам 7:15

Развод, не ваша инициатива, так решил муж неверующий… поэтому вы свободны от замужества. не бойтесь огорчить Бога… если вы встретите свою любовь, Он благословит вас.

Благодать Господа, да пребудет с вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Бог через свое Слово, Библию дает нам ответы на волнующие нас вопросы. Супруги должны сохранять верность друг другу. Измена — это грех против Бога и брачного спутника. В Библии, в Евреям 13:4 пишется: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев».

Согласно Библии, единственная причина, по которой можно развестись и вновь вступить в брак, это сексуальная связь вне брака (Матфея 19: 6-9). Если Ваш муж, будучи в браке с Вами, совершил прелюбодеяние, то это дает Вам библейское основание, как невиновной стороне вступить в новый брак. Но даже, если он сначала развелся с Вами и вступил в другой брак, то это тоже дает Вам право вступить в брак. Вы перед Богом не замужняя женщина, ведь Ваш бывший муж состоит в браке с другой женщиной. Согласно Библии можно иметь только одну жену.

Если что-то осталось непонятным или возникнут еще вопросы, пожалуйста, пишите в чат, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Вам нужно этот вопрос задать православному священнику, венчались вы в храме.

Марина, вынужден не согласиться с экспертом Игорем, поскольку понятие грех и неверие различны. Грех как раз выявляется с помощью веры. И великие святые, которых невозможно упрекнуть в отсутствии веры, считали себя до последней минуты грешниками, молясь Господу о прощении грехов. Поскольку все люди грешны. Поэтому цитата, приведенная им не уместна и вы согласились с позицией, что ваш муж неверующий. Будьте осторожны. А муж ваш не может считаться неверующим по 2 причинам:1) он крещен 2) он венчан. Но верующий может совершить грех, я думаю здесь не нужны доводы. По вашему обращению — он совершил блуд. Вот что говорит Священное Писание:

Послание 1-е Коринфянам, Глава 7:

10. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, --

11. если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены [своей].

Поэтому в своем первом ответе я вас сразу предостерег от искушения решить вопрос здесь. Вам нужно обратиться к священнику, который вас венчал. Причем вместе с мужем. Иначе невозможно.

Да хранит вас Бог!

Про грехи я сказал, чтобы вы поняли в чем различие греха и неверия, чтобы вы не обвиняли мужа в неверии. Но открывшиеся обстоятельства, говорят о, мягко сказать, очень малой веры вашего мужа. Вообще люди стали думать, что бумажкой можно закрыть грех. Священник имел в виду, что если муж расторгает венчанный брак и в этот раз, то он нарушает повторно свое слово перед Богом и берет на себя большой грех. Это большой грех и для супругов, и для священника, который возьмется провести такой обряд. Но поскольку ваш муж не общается и для него обещание перед Богом видимо перестало иметь значение, то можете подавать на развенчание.

Да хранит вас Бог!