Разбилась икона - вопрос №493638

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Случайно уронила хранящуюся дома икону Святой Троицы ( ею крестили дочь), разбилось стекло. Можно ли самостоятельно её отремонтировать и хранить дома, нужно ли при этом её освящать? Верить или нет, что это плохая примета? Что вообще нужно делать в таких случаях? Посоветуйте, спасибо!

Ответы

Икону отремонтировать, вставить новое стекло. Освящать повторно не нужно. В приметы верить — если считаете себя христианкой — грех.

Господь Вам подсказывает, что иконы нужно не хранить, а использовать по прямому назначению — для молитвы. Иконы обычно ставят на самое почетное и видное место и молятся перед ними. Хотя бы иногда, хотя бы парой слов. На исповеди упомянуть, что по неосторожности произошел такой случай.

п.с.: иконой невозможно крестить. Крестят водою во имя Отца и Сына и Святаго Духа.