Русский язык 2 класс - вопрос №495501

Каким словом нельзя проверить безударную гласную в корне слова глядеть? Выглядел, загляденье, глядя, взгляд, гляделка.

Дополнение автора от 15.12.12 23:19:36

Это задание с олимпиады и ответ должен быть один.

Лучший ответ по мнению автора

Безударная гласная в корне слова «глядеть» — Я. Чтобы ее проверить, надо подобрать однокоренное слово, в котором она будет под ударением.

Следовательно, нельзя проверять словами «вЫглядел», «заглядЕнье», «глядЕлка», так как в них ударение падает на другую гласную.

А словами «глЯдя» и «взглЯд» гласную проверить можно.