Здраствуйте, я служу в армии уже месяц, неделю назад у меня появилась паховая грыжа справа, в военном госпитале мне предложили сделать операцию, но я отказался. Мне сказали, что я все равно буду служить но с ограничениями, а если случится осложнение то они будут не причем т.к. предлогали мне операцию. Из за грыжы испытываю сильный дискомфорт, передвигаюсь я с трудом, неговоря о том что мне придется бегать и испытывать нагрузки. Иногда вечером после отбоя грыжа немого побаливает, при прикосновении боль сильная. Иногда затруднительно ходить в туалет по маленькому, приходитьсятужиться. Не испытываю дискомфорт только когда лежу. Подскажите что делать, чтобы меня комисовали, от операции в армии я категорически отказываюсь. Заранее спасибо!

Ответы

самое главное, чтобы в медицинских документах была запись: заболевание или травма получена в период прохождения военной службы. Это будет бонус на будущеее, поверь. А так лучше конечно сделать операцию, пока отлежишься в госпитале, глядишь и полгода пройдёт службы, а там начнётся самое интересное- ты будешь дедушкой, а потом дембелем, и всю жизнь будешь вспоминать и рассказывать девушкам как ты героически защищал родину и всё такое......

Если грыжа подходит под пункт А или Б, то должны комиссовать.

Статья 60. Грыжи:

При наличии грыжи освидетельствуемым по графам I — IV расписания болезней предлагается
хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.
Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные
результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для
его проведения.
К пункту «а» относятся:
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления
ручного пособия или горизонтального положения тела либо нарушающие функцию внутренних
органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), нарушающие
функцию органов грудной клетки или с частыми (2 и более раза в год) ущемлениями;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для
применения пункта «а».
К пункту «б» относятся:
грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не сопровождающиеся указанными в пункте «а»
нарушениями, при удовлетворительных результатах лечения;
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном
положении тела при физических нагрузках, кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.
К пункту «в» относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома
кашлевого толчка, а также отсутствии грыжевого мешка и его содержимого.
Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинный
жировик белой линии живота, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при
физической нагрузке, натуживании не являются основанием для применения настоящей статьи, не
препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и
училища.