Муж уехал в другую страну - вопрос №495828

Здравствуйте! У меня такая проблема: муж месяц назад уехал заграницу на заработки, ориентировочно на несколько лет. Мы в браке чуть больше года, до этого встречались пять лет, сейчас у нас маленький ребёнок-2 месяца, я сижу в декретном отпуске. Муж давно подумывал о том, чтобы поехать работать заграницу. Там живёт и работает так же его старший брат с женой.Решение об  отъездемужа было нами принято, когда я ещё была беременна. Думали, что иначе будет очень тяжело материально, когда появится ребёнок и я уйду в декрет.Теперь муж хочет, чтобы я ехала к нему, как можно скорее, вместе с ребёнком. Говорит, что там лучше условия проживания и больше перспектив для его карьерного роста, а также у него зарплата там больше в разы, чем в России.Я же не хочу уезжать, т.к. здесь у меня отличная работа, устроиться на которую было непросто-очень много усилий пришлось приложить. И выйти на свою работу я хотела бы, когда ребёнку исполнится полгода, чтобы делать карьеру.Мне страшно, что уехав я могу потерять то хорошее, что есть здесь, и не найти замену там-остаться не у дел. Но и находиться с мужем постоянно в разных странах тоже крайне тяжело. Настаивать чтобы муж вернулся обратно не хочу, т.к. не хочу лишать его того, о чём он мечтал. Но, в то же время, и сама уезжать туда не хочу. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тамара!

Муж вас любит, поэтому и настаивает на приезде как можно скорее. Если вы его цените и не хотите терять, если для вас важна семья, то лучше согласиться. Тем более, что, как сообщает муж, там лучше условия проживания.
Более того, сейчас у вас есть шанс подумать. Вы можете поехать к мужу, пока ребенок маленький. По закону, вас не могут уволить, пока вы находитесь в декретном отпуске. Это время можно не увольнятся с работы, приняв окончательное решение попозже.
Делать карьеру можно и заграницей, только язык выучить. А ваш малыш начнет рано говорить на иностранном языке, для него это будет второй родной язык. Но окончательный выбор за вами...

Всего вам доброго и удачного выбора!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тамара, вам нужно определиться, что для Вас важнее, семья или карьера. Оставшись в России, Вы, возможно сделаете блестящую карьеру, но мужа вполне можете потерять: видеться урывками несколько раз в год — не самый лучший способ укрепить семью. Уехав за границу, есть шанс не найти достойную работу, но за то Вы будете рядом с мужем. Выбирать Вам.

Дорого вам дня, Тамара!

Выбор, действительно, за вами. Однако вам следует учесть такую маленькую особенность нашей действительности. Она, возможно, покажется вам нетрадиционной. Но уж какая есть...

Всё будет так, как должно быть и никак иначе.

Вы продумали и просчитали 1000 вариантов своей ситуации, но как правило, происходит тот самый 1001-й, который вы даже себе и представить не могли.

Удачи вам и всех благ!

Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе

Здравствуйте, Тамара.

Видно, что все шаги и решения Вы продумываете и обсуждаете наперед. Все ваши цели: будь то работа или создание семьи — имеют свое воплощение в реальности. Сейчас Вы в декретном отпуске, и у вас есть как минимум 4 месяца (до возраста 6 месяцев вашего ребенка), чтобы побыть вместе с супругом. А там время и события расставят все по своим местам.

С уважением.

Доброй ночи. Тамарочка, доверьтесь мужу -езжайте к мужу))) Пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то есть три года, поживете рядом с любимым мужем, и для вашего малыша важно папино присутствие, и познакомитесь с культурой другой страны (одни музеи чего стоят))), не спеша оглядитесь-осмотритесь, поговорите на русскоязычных форумах о жизни там,  и уже на месте решите, оставаться ли вам там или нет. Поверьте, заграницей, хорошо)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Тамара, когда решали про отъезд мужа, вы обсуждали приедете ли Вы к нему с ребенком? Желания мужа понятны: он хочет быть с Вами, с ребенком, хочет лучших условий не для себя одног — для семьи. Вам страшно потерять «то хорошее, что есть здесь, и не найти замену там-остаться не у дел». Ребенку 2 месяца, на работу планируете выходить — в 6 месяцев. У Вас есть 4 месяца, чтобы поехать к мужу и посмотреть на ситуацию своими глазами.

Уважаемый автор, пожалуйста, оцените ответ.