Добрый день! Меня зовут Светлана. Вкратце о ситуации ... Я переехала с семьей из квартиры в частный дом в другом городе. У нас ремонт, живем в одной комнате, в другой свекровь. Дом пока без отопления - вопрос №4972225

и горячей воды. Обязанностей по сравнению с городской квартирой стало в разы больше + помощь в ремонте. Личного пространства не стало, личного времени почти тоже. На фоне этой кутерьмы я пошла учиться вождению потому, как до города на общественном транспорте бывает добираешься два часа, а на машине в разы меньше. И тут и возник жизненный прикол. Меня люди с виду распознают, как женщину сильную, уверенную и знающую, чего хочет. Так то оно так, но стрессоустойчивости на деле не так много, как хотелось бы. В бытовых ситуациях я достаточно спокойно решаю вопросы, строю отношения с близкими осознанно. Стрессы и напряжение умею сбрасывать, не портя жизнь другим, но за рулем у меня все, что не успела пережить просто всплывает и электролизует меня. Я в напряжении, туплю и не могу остановиться. Если в один день катаю урок и все гладко, то перед следующим занятием накануне может вынести мозг начальник или ребенок заболел, или все вместе и если я не успела все это переварить, то инструктор по вождению меня уже не узнает.Еще раз уточню, я не истеричка и я люблю водить машину. В моей жизни было много экзаменов и соревнований, но проверяющий за рулем стал для меня чем-то особенно сложным и я не знаю, как эти нервы выключить.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
    Из всего написанного «зацепило» именно это: «проверяющий за рулем стал для меня чем-то особенно сложным и я не знаю, как эти нервы выключить» — инструктор, для Вас, стал иметь значение! Наверное, не хотелось бы его разочаровывать? Хотелось бы, чтобы он Вас (как минимум) выделял, принимал? И поэтому Вы «нервничаете»? Вот на чем (на мой взгляд) стоит сосредоточить внимание! Если он «перестанет быть важным», то и «нервы выключать» не придется. Не будет просто «нервов». А если и будут, то Вам будет все равно, ведь он «не важен»…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Любое дело под посторонним контролем дается сложно. Не будет инструктора рядом и вы поедите спокойнее и увереннее.
Но вместо инструктора в будущем у вас будут рядом иногда сидеть муж, свекровь и др, поэтому нужно привыкнуть к стороннему контролю при управлении машиной.
Для обретения уверенности за рулём нужно больше практики. Особенно много раз нужно тормозить плавно и резко, и снова трогаться.
Добра и успехов вам!

Здравствуйте! А кого напоминает Вам этот проверяющий? может быть отца?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Светлана, Вы верно отметили, что если накануне была ситуация, которая вызвала у Вас эмоции и Вы не успели «переварить» их, тогда они высвобождаются, когда ВЫ за рулем — потому что, когда Вы начинаете управлять машиной, то внимание концентрируется не на подавлении эмоций, а на ситуации, поэтому они и проявляются. Попробуйте, давать себе возможность отреагировать — если произошла какая-то ситуация, то дайте себе побыть в этих эмоциях, понервничать, переживать, ощутить все эмоции, которые связаны с ситуацией — например, бессилие, утрата контроля и т.д., чтобы они прошли через Вас. Также, можно прибегнуть и к физической разрядке, например, сделать зарядку, пробежаться, приседать — так эмоции тоже выходят.