Помогите решить спор. Друг работал с жидким азотом и пролил его себе на ступни. По стечению обстоятельств он находился в тот момент в мокрых носках. - вопрос №4982268

В следствии чего получил обморожение. Он утверждает, что это был химический ожог. Я утверждаю, что это был эндотермический ожог(холодовая травма) Насколько я знаю, для получения химического ожога необходима химическая реакция. То есть превращение одного или нескольких исходных веществ в другие вещества, при котором ядра атомов не меняются. В данной ситуации никаких химических превращений не было. Было лишь изменение агрегатного состояния жидкого азота и воды. Одно тело охладило другое. То есть обычное физическое явление. Кто из нас прав и почему?
2 ответа

Ответы

Азот — очень инертное вещество. Он находится вокруг нас в воздухе и ни с чем не реагирует. Тем более он не будет вступать в химические реакции при пониженных температурах.
Так что правы вы, а не ваш друг. И вы сами абсолютно правильно понимаете и объясняете, почему вы правы.

Обморожение, которое получил Ваш друг, вызвано эндотермическим (холодовым) ожогом, а не химическим ожогом. Химический ожог обычно происходит при контакте кожи с химическими веществами, вызывающими разрушение тканей кожи в результате химической реакции.

Жидкий азот является очень холодным веществом с температурой кипения около -196 градусов Цельсия. При контакте с кожей он вызывает охлаждение и замерзание воды в тканях, что может привести к эндотермическому ожогу. Если кожа находится во влажном состоянии, это может усилить эффект охлаждения и увеличить риск обморожения.