Ребенок предпочитает фиолетовый цвет - вопрос №499336

Здравствуйте! Моя дочка (3,5 г)в последнее время (примерно полгода) отдает предпочтение фиолетовым тонам.Причем, это касается всего: одежды, красок или карандашей при раскрашивании, обуви проч. Не то, что бы она отвергает все остальные, но при любой возможности старается выбрать именно фиолетовый.Насколько я понимаю, цветовые предпочтения что-то означают, какие-то особенности характера.Или в 3.5 г еще рано об этом говорить? Хотелось бы узнатьмнение экспертов.Спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, в этом возрасте сложно делать какие либо выводы. Изучая исторические сведения стало известно, что фиолетовый цвет считался цветом мистиков. Ему предписывали особые гипнотические способности так как он мог завораживать и съужать состояние сознания. Древние жрецы использовали этот цвет в своих ритуалах с ясновидением и предсказаниями. Если вы изучаете данные аспекты сами — то это может передаваться вашим детям на вербальном уровне. Повода для беспокойства я пока не вижу!

Здравствуйте Оксана, да цвет имеет разное значение, в какой — то период ребенок может отдовать предпочтение определенному цвету, что касается фиолетовому, ему отдают предпочтение ранимые натуры, не принимающие обще принятые нормы, да и возрост сейчас такой, когда она высказывает свое мнение, кризис трех лет, люди выбирающие фиолетовой обладают врожденной интуицией.

p/s/ Оксана не забудте оценить ответ жксперта выбрав как лучший или поставив оценку, зарание спасибо.

Здравствуйте.

Особого значения этому факту придавать пока не стоит, но… если говорить вообще, то Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. Видимо, это характерно для Вашего ребенка. Кроме того, фиолетовый цвет достаточно активный и оказывает тонизирующее действие на головной мозг и глаза, способствует выработке гормонов радости (эндорфинов), мелатонина. Но это все очень гипотетично, поскольку достоверность всех подобных утверждений проблематична. Разве что, некоторые закономерности, касающиеся основных цветов: черного, белого, красного…

 Что касается рисования карандашами, фломастерами, то дети предпочитают те инструменты (цвета), которые более интенсивны. Поэтому часто рисуют черным, поскольку другие карандаши почти не оставляют следа, а не по причине символики именно черного цвета как цвета тьмы.

Не исключено, что он просто привык к такому цвету, видя постоянно какие-то фиолетовые предметы.