Всем доброго времени суток. Мне сейчас очень плохо, ужасное состояние. Рассказываю с самого начала. Два года назад я влюбилась в левого парня с улицы. Ну я знала имя, иногда его видела, когда он - вопрос №5006896

гулял с друзьями. Он всегда со мной здоровался и был радостный, хотя мы лично не были знакомы. Мне было приятно, считала знаком внимания или симпатии. Это было летом 2020 года. В январе 2021 года я случайно его встретила на улице и начала часто о нем думать. И как-то влюбилась. Не зная характера человека, вообще ничего о нем. У меня были только его приветы с того лета, которые я считала чем-то бОльшим. Сейчас конечно понимаю, что человек банально может быть просто вежливым, но в глубине души я надеюсь на что-то. Что я ему понравилась на улице. Ну и в общем я начала его высматривать по окошкам, гулять по той улице, где он ходит. Я даже снимала на видео, как он проходит в окошке (да, я не считаю это нормальным, но я так делала. Просто видео для себя). Потом я узнала, что он встречался в то время с моей бывшей однокалссницей. Мне было жутко неприятно, что ОНА, А НЕ Я.Я постоянно смотрела ее фотографии и завидовала ей, это было просто до слез. Затем я общалась с ним с фейка. Там я узнала более-менее, какой он по общению. И да, мне не понравилось. Он был грубый, даже хамоватый, и, как оказалось, с той олноклассницей ничего серьезного не было. Но я всё равно ей завидую, что он был у нее. У меня не было даже этого. В общем, я узнала, какой он и меня отвернуло от него, но… на короткое время. Сейчас мне плевать. Я постоянно плачу из-за него. Что я не с ним. А он бабник, у него постоянно разные девушки, у него сомнительные друзья и вообще это не мужчина-мечта. Я все понимаю. Но у меня который месяц истерики. Я не живу эти месяца (с августа наверное), я просто целыми днями плачу, у меня нет сил встать с кровати утром, нет мотивации куда-то идти. Я забила на учебу, меня чуть не исключили. Я не могу прийти в себя. Что я имею? Человек, который не мой и который меня даже не знает толком в жизни, да и все равно ему на меня. Он не тот, кто мне подходит. Да и вряд ли кто-то ему вообще подходит, как я уже говорила, он часто меняет девушек. Вряд ли вообще способен на серьезные отношения, но это только мое мнение. Почему я продолжаю держаться за него? Я не пытаюсь как-то выйти с ним на общение, во-первых, я не верю, что смогу понравится ему, во-вторых, если я и стану девушкой, то только очередной для него. Ну и в-третьих, нас ничего не связывает. Разница в возрасте, разное окружение, интересы и тд. Я стараюсь отпустить мысли о нем, мне обидно, что я два года мечтала о нем, но ничего не было. С другой стороны, я может быть и не хочу этого, эти отношения обречены на провал. Недавно заходила на страницу к той бывшей однокласснице, снова завидовала, что он с ней был. Не знаю, как отпустить мысли о нем. Не могу переключиться на другого.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Итак, Ваша история о том, как Вам понравился юноша, но Вы, боясь чего-то (может того, что отвергнет, может того, что верите в то, что не можете ему понравится, или того, что «поматросит и бросит») напридумывали себе всяких отговорок и страшилок, чтобы хоть как-то отвлечься от него. А вот не сработало, верно?
    «Я не пытаюсь как-то выйти с ним на общение, во-первых, я не верю, что смогу понравится ему, во-вторых, если я и стану девушкой, то только очередной для него» — а вдруг Вы не правы? А вдруг, Вы именно та, которую он ищет и не может найти?
    «Не знаю, как отпустить мысли о нем» — зачем? Проще заняться самооценкой, страхами и познакомится с ним. Неужели, всякий раз будете избегать понравившихся мужчин? А потом выйдете замуж за того, кто позовет и будете тихо ненавидеть его всю жизнь? И тайком фантазировать о счастье?

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность только на уровне фантазии, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?