Всем доброго времени суток. Мне сейчас очень плохо, ужасное состояние. Рассказываю с самого начала. Два года назад я влюбилась в левого парня с улицы. Ну я знала имя, иногда его видела, когда он - вопрос №5006896

гулял с друзьями. Он всегда со мной здоровался и был радостный, хотя мы лично не были знакомы. Мне было приятно, считала знаком внимания или симпатии. Это было летом 2020 года. В январе 2021 года я случайно его встретила на улице и начала часто о нем думать. И как-то влюбилась. Не зная характера человека, вообще ничего о нем. У меня были только его приветы с того лета, которые я считала чем-то бОльшим. Сейчас конечно понимаю, что человек банально может быть просто вежливым, но в глубине души я надеюсь на что-то. Что я ему понравилась на улице. Ну и в общем я начала его высматривать по окошкам, гулять по той улице, где он ходит. Я даже снимала на видео, как он проходит в окошке (да, я не считаю это нормальным, но я так делала. Просто видео для себя). Потом я узнала, что он встречался в то время с моей бывшей однокалссницей. Мне было жутко неприятно, что ОНА, А НЕ Я.Я постоянно смотрела ее фотографии и завидовала ей, это было просто до слез. Затем я общалась с ним с фейка. Там я узнала более-менее, какой он по общению. И да, мне не понравилось. Он был грубый, даже хамоватый, и, как оказалось, с той олноклассницей ничего серьезного не было. Но я всё равно ей завидую, что он был у нее. У меня не было даже этого. В общем, я узнала, какой он и меня отвернуло от него, но… на короткое время. Сейчас мне плевать. Я постоянно плачу из-за него. Что я не с ним. А он бабник, у него постоянно разные девушки, у него сомнительные друзья и вообще это не мужчина-мечта. Я все понимаю. Но у меня который месяц истерики. Я не живу эти месяца (с августа наверное), я просто целыми днями плачу, у меня нет сил встать с кровати утром, нет мотивации куда-то идти. Я забила на учебу, меня чуть не исключили. Я не могу прийти в себя. Что я имею? Человек, который не мой и который меня даже не знает толком в жизни, да и все равно ему на меня. Он не тот, кто мне подходит. Да и вряд ли кто-то ему вообще подходит, как я уже говорила, он часто меняет девушек. Вряд ли вообще способен на серьезные отношения, но это только мое мнение. Почему я продолжаю держаться за него? Я не пытаюсь как-то выйти с ним на общение, во-первых, я не верю, что смогу понравится ему, во-вторых, если я и стану девушкой, то только очередной для него. Ну и в-третьих, нас ничего не связывает. Разница в возрасте, разное окружение, интересы и тд. Я стараюсь отпустить мысли о нем, мне обидно, что я два года мечтала о нем, но ничего не было. С другой стороны, я может быть и не хочу этого, эти отношения обречены на провал. Недавно заходила на страницу к той бывшей однокласснице, снова завидовала, что он с ней был. Не знаю, как отпустить мысли о нем. Не могу переключиться на другого.
Вопрос задан анонимно
20.12.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Итак, Ваша история о том, как Вам понравился юноша, но Вы, боясь чего-то (может того, что отвергнет, может того, что верите в то, что не можете ему понравится, или того, что «поматросит и бросит») напридумывали себе всяких отговорок и страшилок, чтобы хоть как-то отвлечься от него. А вот не сработало, верно? 
    «Я не пытаюсь как-то выйти с ним на общение, во-первых, я не верю, что смогу понравится ему, во-вторых, если я и стану девушкой, то только очередной для него» — а вдруг Вы не правы? А вдруг, Вы именно та, которую он ищет и не может найти?
    «Не знаю, как отпустить мысли о нем» — зачем? Проще заняться самооценкой, страхами и познакомится с ним. Неужели, всякий раз будете избегать понравившихся мужчин? А потом выйдете замуж за того, кто позовет и будете тихо ненавидеть его всю жизнь? И тайком фантазировать о счастье?
20.12.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность только на уровне фантазии, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

20.12.22

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store