Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться насчёт взаимоотношений с мужем. Родила ребёнка полгода назад и после рождения дочери стали очень часто ссориться с мужем. У меня постоянно в голове сидят - вопрос №5013780

старые обиды на него, очень часто припоминаю ему все.разговариваем пытаемся найти выход, но после разговоров все остаётся как прежде. С дочерью первые пару месяцев он, можно сказать, не помогал. Он просто уходил занимался своими делами, по ночам я вставала. Обсуждали это, он говорит что боялся и в принципе не знал что делать. Сейчас дочка подросла он может с ней посидеть, но в основном когда я попрошу. По дому тоже делает, но только то что ему хочется. Уборкой я занимаюсь, может очень редко приготовить или помыть посуду. Я в принципе в последнее время тоже мало что делаю, потому что полная апатия ко всему. В плане интима я его не хочу совсем. Иногда аж потряхивает когда он рядом. Неприятны иногда прикосновения его. Хотелось бы услышать мнение, возможно ли что-то изменить в этой ситуации и сохранить семью? Развода не хочу, но и быть в таких отношениях тоже.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета.
    «У меня постоянно в голове сидят старые обиды на него, очень часто припоминаю ему все. Разговариваем пытаемся найти выход, но после разговоров все остаётся как прежде.» — а что должно измениться? Вам нужно принять личную ответственность за свои чувства. Чувства то Ваши! Так причем тут «разговоры с мужем»? Кстати, а к чему они сводятся? Наверное, Вы требуете от него каких-то перемен, чтобы Вы «перестали обижаться»? В этом случае Ваша «обида» является рычагом давления на мужа (а значит, Вы не «отпустите» этот рычаг. Это ведь способ контроля над супругом!). А не отпустив обиды, Вы вряд ли восстановите свое либидо. Кстати, а как раньше было в этом плане?
    Еще стоит задаться вопросом: почему я так себя веду? Понять ситуацию поможет анализ отношений Ваших родителей между собой (возможно, это сценарное поведение?).
    Позволю высказать еще одну гипотезу: Вы рассказываете о муже так, словно это Ваш непослушный ребенок, которого Вы пытаетесь приучить к порядку. Т.е. мы видим отношения типа «Родитель — ребенок». И, если Вы (не осознавая того) воспринимаете мужа как «ребенка», то о каком либидо может идти речь? В такой «схеме» либидо отключается напрочь! Изменение модели отношений (на «Взрослый — Взрослый») может изменить ситуацию.
    Разумеется, это так, навскидку. А истинное положение вещей может показать лишь анализ Ваших с мужем отношений (а так же анализ «родительского сценария» и Вашего детства). Вот тогда можно будет говорить о коррекционной работе.