помогите с историей. - вопрос №502744

политические особенности галицко-волынского княжества

  Галицко-Волынское княжество.
  В XII века на территории, принадлежащей уличам, тиверцам, дулебам и хорватом, т. е. в юго-западной части Древнерусского государства образовались Галицкое (столица Галич) и Волынское (столица Владимир) княжества. Часть Галицкого княжества по Западному Бугу называлась Червенскими городами.
  Потомок Владимира Мономаха, Владимиро-волынский князь Роман Мстиславович, сумел укрепить свою власть и в 1199 году присоединил к Владимиро-волынской земле Галич. Образовалось Галицко-волынское княжество. После смерти Романа княжество попало под власть Польше и Венгрии (1214 г.), но Мстиславу Удалому и сыну Романа Мстиславовича Даниилу (1238-1264 г.) удалось восстановить независимость княжества.
  В XIV в. начался упадок Галицко-волынской земли, обусловленный Междоусобной войной борьбой сыновней Даниила.
  Распад происходил в условиях усиления Польши и Литвы. В 1339 г. Галицкая земля была захвачена Польшей. Волынь в 1382г. была поделена между Польшей и Литвой.
  Общественный строй Галицко-волынского княжества отличался сильными олигархическими позициями основной группы феодалов — боярства, сформировавшегося в основном из местных землевладельцев. ( В Киевском княжестве — в основном из дружинников).
  Она была мало связана с княжеским двором и княжеской власти относилась зачастую враждебно.
  К господствующему классу следует также отнести церковную знать: архиепископов, епископов, игуменов, т. к. они осуществляли управление обширными земельными владениями и крестьянами.
  Крестьяне (смерды) с ростом крупного землевладения попадали под власть феодала и теряли независимость. Сократилась численность крестьян-общинников. Зависимые крестьяне, населявшие феодальные земли, находились на оброке того, несли обязанности перед феодальным государством.
Городское население в Галицко-волынском княжестве было многочисленно, т.к. не было крупных центров таких, как Киев или Новгород. Городская знать была заинтересована в укреплении княжеской власти.
Торгово- ремесленная верхушка называлась «мужики городские» и «местичи».
  Существовали купеческие объединения — «гречники», «чудинци» и др. Ремесленный люд объединялся в «улицы», «ряды», «сотни» и «братчины». Эти объединения имели старост и свою казну.
  Государственный строй княжества имел свои особенности. Высшими органами Галицко-Волынской Руси сохранилось, но числено сохранилось, т.к. часть из холопов была посажена на землю, которая слилась с крестьянством.
  Государственный строй княжества имел свои особенности. Высшими органами Галицко — Волынской земли были князь и совет при нем ивине. Княжеской власти был противопоставлен боярский совет, который существенно влиял на внешнюю и внутреннюю политику.
  Бояре по своему усмотрению приглашали и изгоняли князей. Такая власть князя не могла быть сильной.
Функции князя были те же, что и в Древнерусском государстве. Вопросы государственного управления и суда он решал с помощью совета, состоявшего из представителей княжеского двора, боярства, городской верхушки духовенства.
  Вече не играло большой роли ввиду малочисленности городского населения.
  Государственный аппарат сформироваться в виде дворцово-вотчинной системы управления и был типичным для этого периода.
  Основу войск составляло дружина (профессиональная) и ополчение из смердов и горожан.
  В Галицко-Волынском княжестве сохранилась система права Древнерусского государства. Источником права была «Русская правда».

24.12.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Владимир

Читать ответы

Kirill

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > История
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store