возможно ли такое? - вопрос №5042557

машина а въезжает в стоячую машину б с большей массой, при этом машина б остается на месте а машину а отбрысывает в обратном направлении на пару см изза упругой деформации

Ответы

Да

1. Машшина а деформируется и сминается пусть на S=0,3 m

Тогда её ускорение А при торможении по формуле V°2=2aS
Тогда сила удара F=m*a;    m=масса машины а
При m=1000 kg,   V=10 m7s, S=0,3m  => Fудара=166 KN
2 Машина б не сдвинется если она на тормозе и смла трения о землю
Fтр max = Mg * Kтр >= F удара
M=??? kg, K=0,5, g=10,    М должна бытть  > 33 тонн. Немало...
3. Чтобы отбросило назад — зависит от подвески колес у машиеы б. Но думаю, возможно.
Велосипед отьпасывает. Но не большие пары сантиметров
К тому же у машины а кроме неупругой деформации есть и упругая компонента