Здравствуйте. Дочь 4 года,ходит садик, с прошлой недели с пятницы, 2 человека слегли с ротовирусом. В других группах так же есть случаи,дети лежат в инфекционных больницах. Сегодня ещё один случай - вопрос №5061105

выявили в группе куда ходит дочь. Подскажите пожалуйста, какой период заражения у этого вируса? Если дочь будет дома сидеть неделю, возможно избежать заражения? Мы уже болели в 2021г, всей семьёй, это было ужасно, но дочь перенесла более менее легко.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Инкубационный период ротавирусной инфекции составляет от 10-12 часов до 7-8 дней.

Переждать можно, изолировав ребенка. Но может  ваш ребенок уже заразился этим вирусом. Но  может не заболеть из за иммунитета, если он есть .

Здравствуйте! Если ребенок уже был в контакте с заболевшим ротавирусом, то изолировать уже не имеет смысла. Скрытый период при этой инфекции от 12 часов до 5 дней.
Поддержать организм ребенку можно используя свечи Кипферон, они имеют двойное действие, противовирусный компонент и комплекс готовых антител