Как научиться праздновать праздники? - вопрос №506844

Здравствуйте!

С тех пор как с мужем приняли решение полностью отказаться от алкоголя (а стало быть, ушли «друзья»), мы поняли, что не умеем отмечать праздники, не умеем просто радоваться.

Как наступает праздник, так отмечаю тревожность на душе. Я люблю и Новый год, и день рождения. Но считаем себя с мужем и с ребенком как бы отгороженными от мира, в своей «каморке». Японимаю, что можно считать наше положение как кокон. Я очень жду изменений. Сейчас будет Новый год. Это для меня и праздник, и стресс.

Просто нет сейчас тех людей, которые с нами захотели бы отмечать Новый год и с которыми мы захотели бы отмечать Новый год. Грустно это.

А вопрос в том, как именно в возрасте 30 с лишним лет найти друзей? Но не просто друзей, а друзей, которые также придерживаются здорового образа жизни, и чтобы с ними было интересно общаться? Нахожусь в тупике.

Спасибо за любые рекомендации.

Дополнение автора от 28.12.12 00:19:26

Хочу дополнить. Было несколько попыток, но когда видишь, что другой семье не нужно общение, потому что у них с общением и так все ОК, хочется уйти в горы.

Дополнение автора от 28.12.12 15:00:55

Светлана, спасибо за ответ. Тут, наверное, еще присутствует страх вмешивания в чужую жизнь. Есть тройка семей, с которыми мы стараемся наладить дружеские отношения. Одна из этих семей вроде бы не прочь. Но когда мы встречаемся вместе, чувствуетеся некая скованность. Какое-то расстояние между нами. Скажите, как эту скованность возможно убрать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи.
Чтобы найти друзей — необходимо самой научиться быть другом.   Вы готовы доверяться и доверять? Что мешает Вам? Страх отказа, отвержения? Идите и дружите,  чем раньше Вы начнете, тем раньше у Вас будет результат.
Как подойти? Все просто. Говорите о том, что видите, о чем думаете, что чувствуете. Будьте сами теми друзьями, о которых Вы мечтаете, все проще, чем Вам кажется.
У  Вас все получится. Всего доброго. С уважением, Светлана.