Как научиться жить без общения,... - вопрос №508436

Как научиться жить без общения, в одиночестве?

Дополнение автора от 01.01.13 19:47:20

Зачем? Затем, что жить в одиночестве, означает принимать себя. А я очень хочу близкого человека, при этом я понимаю, что я уже целостен и мог бы быть целиком один.

Моя проблема в том, что я хочу научиться жить в гармонии с собой. У меня хорошо получаеться, но мне всегда  хочется с кем-то разделить свою Жизнь, я считаю это неправильным.

И, да обстоятельства таковы, что мне нужно научиться жить в одиночку, не чувствуя при этом дискомфорта.

Ответы

Игорь, здравствуйте!

А зачем? В чем Ваша проблема?

Игорь, чьё это желание: Ваше или обстоятельства вынуждают?

Вы стремитесь к обретению целостности. Можно приветсвовать ваше стремление!) Путь к себе часто пролегает через круг ближних людей, через взаимообмен чувствами, мыслями, подарками, теплом. Но с другой стороны, скорее всего вы ищите близкого человека, которого не можете найти внутри себя)). Парадокс жизни заключается в том что человек всегда хочет быть самодостаточным и при этом причастным к Жизни, к чему-то Большему чем он сам… Вам нужно разгадать этот парадокс)))

Здравствуйте, Игорь! Понимаю, что бывают трудные обстоятельства, когда с тобой рядом не живет любимый человек. И научиться жить в одиночку многим приходится в конце жизненного пути. Тольк вот разрешите себе чувствовать дискомфорт! Потому что  стремление к комфорту — это стремление к застою в развитии человека. Разрешите себе вообще чувствовать! Если человек замыкается в скорлупе воображаемой целостности, то он быстро «мертвеет». А жить в гармонии с самим собой получается, по-моему, когда нам удается реализовать наилучшим образом свои взаимодействия с окружающими. Желание взаимодействовать — естественное для человека, потому вам и хочется «разделить свою жизнь». При этом вы не буквально же отдаете другому часть своей жизни? Просто идет взаимное наполнение жизни каждого… Как бы не было мало людей вокруг вас,  все же именно вы решаете сколько вы сможете позволить себе наполнять свою жизнь общением с другими.