Нижегородская область

Нарушают ли врачи права человека, если ведется видео наблюдение, и снимают весь процесс во время осмотра больного в МСЭ, когда людей заставляют раздеваться догола? - вопрос №5101269

Врачи МСЭ проводили осмотр меня для определения группы, я для себя попросил, чтоб мой сопровождающий снял меня на видео и весь процесс осмотра. Но врачи не дали нам не чего снимать, якобы нарушение их права, и на это нужно согласии всех их врачей, которого они не дают. А у самих в кабинете стоят камеры и все снимают, а нам не дали нечего снять на видео, (как меня раздевают, снимают бандажи – тутора – корсет, прослушивают – прощупывают, крутят – вертят, и одевают все на место) И имеют ли права они мне отказать, если я потребую у них дать мне копию моего процесса осмотра записи по видео наблюдению.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Али! Съемку себя Вы вправе производить, впрочем как и всех остальных вокруг. Распространение изображения гражданина ограничено статьей 152.1 ГК РФ, а фиксация нет. Видимо они не очень знакомы с законодательством. Если Ваши права нарушены, то Вы вправе затребовать видеозапись через полицию. Лично Вам ее никто не даст.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте.

Видеозапись в медицинском учреждении не противоречит закону.
ФЗ 152-ФЗ ст.10, ч.2 п.4
Запретить Вам сьемку имели права так как это действительно может нарушить права участников процесса.
Отказать в получении копии видеосъёмки не имеют права, если только в регламенте больницы нет данных о том что мед организация может отказать в получении любых видео материалов .

Здравствуйте! Видеофиксация проводится не для Вас, а для организации в случае, если Вы подадите жалобу. Это как на дорогах камеры стоят. Вас снимают, а Вам копию не дадут. Даже в родильном зале уже камеры стоят.