Нижегородская область

Нарушают ли врачи права человека, если ведется видео наблюдение, и снимают весь процесс во время осмотра больного в МСЭ, когда людей заставляют раздеваться догола? - вопрос №5101269

Врачи МСЭ проводили осмотр меня для определения группы, я для себя попросил, чтоб мой сопровождающий снял меня на видео и весь процесс осмотра. Но врачи не дали нам не чего снимать, якобы нарушение их права, и на это нужно согласии всех их врачей, которого они не дают. А у самих в кабинете стоят камеры и все снимают, а нам не дали нечего снять на видео, (как меня раздевают, снимают бандажи – тутора – корсет, прослушивают – прощупывают, крутят – вертят, и одевают все на место) И имеют ли права они мне отказать, если я потребую у них дать мне копию моего процесса осмотра записи по видео наблюдению.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Али! Съемку себя Вы вправе производить, впрочем как и всех остальных вокруг. Распространение изображения гражданина ограничено статьей 152.1 ГК РФ, а фиксация нет. Видимо они не очень знакомы с законодательством. Если Ваши права нарушены, то Вы вправе затребовать видеозапись через полицию. Лично Вам ее никто не даст.
16.03.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте.

Видеозапись в медицинском учреждении не противоречит закону. 
ФЗ 152-ФЗ ст.10, ч.2 п.4 
Запретить Вам сьемку имели права так как это действительно может нарушить права участников процесса.
Отказать в получении копии видеосъёмки не имеют права, если только в регламенте больницы нет данных о том что мед организация может отказать в получении любых видео материалов .

16.03.23
Здравствуйте! Видеофиксация проводится не для Вас, а для организации в случае, если Вы подадите жалобу. Это как на дорогах камеры стоят. Вас снимают, а Вам копию не дадут. Даже в родильном зале уже камеры стоят.
02.04.23

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Медицинское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store