Добрый день. Дорогие эксперты, небольшая предыстория ситуации: я педагог муз.школы, у меня есть ученик, ему 13 лет. У нас всегда были очень теплые взаимоотношения, он всегда уважал меня, а я его. В - вопрос №5118587

связи с войной мне пришлось уехать в другую страну и этого ученика оформили другому педагогу, так как уроки у нас индивидуальные. Но он очень за мной скучал и часто просил встречи онлайн, чтобы хотя бы пообщаться, поиграть мне на инструменте немного и провести время со мной. Я относилась к этому с пониманием, потому что я резко уехала, а ученики мои скучают по мне. И вот в последнее время этот ученик стал ко мне проявлять какие-то странные чувства. Он говорил мне, что я самая лучшая и идеальная, что он очень ждёт моего возвращения и хочет, чтобы я была с ним. Ну я же думаю, идеализация учительницы бывает у многих в этом возрасте. Но последняя наша онлайн-встреча пару дней назад меня шокировала и поставила в тупик. Когда до конца урока оставалось 2 минуты, он не хотел прощаться, я говорю, что мне нужно идти, он говорит мне на ТЫ (такого никогда не было, только ВЫ): «Я очень ТЕБЯ люблю, очень сильно и хочу, чтобы ты была всегда только со мной, ты самая лучшая».Я его осекла и сказала: «С каких пор мы общаемся на ТЫ? Я твой педагог, а ты мой ученик, не забывай об этом. До свидания» и сбросила звонок. Но у меня всё сжалось. Я не знаю, что делать и как выйти из этой ситуации, чтобы у ребёнка не было травмы. Сказать родителям? Коллегам? Я переживаю, что будет всё плохо. Он долгое время и так был зажат, молчал, заикался и у него были нервные тики. Со мной на уроках, в творческой атмосфере он расслаблялся, смеялся и со временем эти проблемы у него прошли. Подскажите, что делать в этой ситуации? Я не хочу проводить с ним больше занятий, я попросту боюсь, я никогда не сталкивалась с таким. Переживаю о последствиях для него и для себя.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ситуация не простая. Конечно- действовать «сгоряча»- обнародовать Эту ситуацию-- не стоит, это будет душевная травма для ребёнка. Ведь он итак в тяжелом положении- он переживает не меньше. а я думаю- значительно сильнее Вас. Ведь он незащищён, собственно, не знает- что его может ожидать, как Вы будете действовать… Он. я думаю--вообще находится на… грани… Конечно. он давно испытывал к Вам симпатию- сердцу ведь не прикажешь!) Это ведь идёт от сердца, отношение-то у него к Вам-чистое, светлое...
Это даже похоже. я бы сказала, на безусловную(ангельскую или Божественную)любовь. Просто-Любит человек и всё. Точнее- любит… его Душа. Может даже---это чувство к Вам. безусловное-- помогает ему вот в этой вот тяжелой ситуации… в стране… Не могу это исключить...
Попробуйте… поговорить с ним, не пренебрегайте им, просто-чисто по человечески. как учитель его- объясните, примерно так--- " что сейчас между нами(тобой и мной)- отношения как между учителем и учеником, и другими они быть не могут. Либо я… потеряю работу и некому будет вас учить… Надо-доучиться. тебе. в том числе, другим ученикам. ..."  Продумайте сами. что и как скажете ему.… Главное- нужно… успокоиться Вам и успокоить его… И ---войти в свою прежнюю роль его учителя… И он успокоится… Пройдет время, пройдут… годы. Время всё расставит на свои места. Для его личности — Вы сделаете большое благо. И сохраните… свою целостность, душевный покой… Иного выхода--- более экологичного, я просто… не вижу. И… молитесь… Творцу… просите Его поддержки… Всего Вам доброго!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сохраните рабочее место, а остальное вторично…