Здравствуйте! Сейчас учусь в институте, и меня мучает прокрастинация. В школе и на первых курсах института такого не было - я даже был примерным студентом и учеником. Сейчас же трачу очень много - вопрос №5139950

600 p
времени на просмотр бесполезных видео, на развлечения, на поиск отношений(последнее не особо удачно). Учеба отошла на второй план, в свободное время занимаюсь чем угодно, но не ею(интерес к учебе практически полностью утратился). Месяц назад записался в спортзал, но ни разу туда не сходил. Я также часто записываюсь на разные курсы для получения навыков для будущей профессии, но даже их откладываю на потом. Что можно предпринять в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
Первое, что стоит понять, что это не Вы какой-то плохой, а Ваше поведение не ведет Вас по тому пути, который Вы считаете продуктивным. Далее понять для чего Вы прибегаете к просмотру видео? Какие эмоции там получаете, которых нет в реальной жизни?
Когда человек откладывает важное и выбирает кратковременное удовольствие, это говорит о том, что последнего в его жизни категорически мало. Мало радости, спонтанности и много обязанностей, это Ваш случай?
Отдых тоже стоит планировать, чтобы не происходило эмоционального выгорания.
В школе и на первых курсах Вас, вероятно, что-то мотивировало или был некий контролер, который не позволял расслабиться под угрозой наказания или отвержения. Что изменилось, может родители решили, что Вы достаточно взрослый и доверились Вам, ослабили надзор, а Вы пока просто не знаете как самостоятельно мотивировать себя или убеждать?
Или еще возможен такой вариант, что Вы поняли, что того, ради чего Вы прилагаете столько усилий, (ради получения диплома и чтобы соответствовать требованиям) ни к чему не приведет, скучная работа за маленькую зарплату до пенсии. Возможно, смысл того, что Вам говорили: «учись хорошо, будь прилежным и тогда добьешься высот» был каким-то образом для Вас утерян? Тогда нужен новый ориентир в жизни, новые навыки.
А еще Вы сообщаете, что абсолютно естественная для Вашего возраста потребность в отношениях пока не находит удовлетворения — это неизбежно Вас расстраивает и руки опускаются, энтузиазма нет.
Что предпринять?
1. Выбрать 1 достижимую цель (новый навык или закончить институт или отношения), на месяц — полгода — год (в зависимости от того какая это цель).
2. Четко сформулировать критерий, по которому можно понять, что цель достигнута (навык успешно применяете на практике, получение диплома, отношения прекрасные, развиваются)
3. Держать фокус внимания на цели. Никаких страхов и сомнений.
4. Ежедневно совершать 1-несколько действий, которые приблизят к цели, в остальное время запланировать отдых и рутинные дела.
5. Не суетиться, не идеализировать результат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Как давно Вы стали замечать это состояние? Что этому предшествовало?
Добрый день.
Для любого действия или процесса нужна положительная мотивация для мозга: я делаю это, чтобы… Если у меня это получится, то...
«Сейчас трачу много времени на развлечения, на поиск отношений» — видимо это у Вас сейчас вышло на первый план по потребностям.
«Интерес к учебе практически полностью утратился» — Вам разонравилось то направление, которое Вы выбрали? Сколько Вам осталось учиться? Дальнейшую работу Вы рассматриваете по получаемой специальности?
«Месяц назад записался в спортзал, но ни разу туда не сходил» — Вы ходили до этого в спортзал? Занимались спортом ранее? С какой целью и почему Вы решили туда пойти?
Возможно, Вы сейчас испытываете переутомление и весенний энергетический спад (можно посмотреть комплекс БАДов/витаминов).
«Что можно предпринять в такой ситуации» — завести себе ежедневник и вписывать туда те дела, которые Вам нужно/хотите сделать, заняться непринужденным планированием своего графика и распорядка. Выделить там необходимые дела и те, которые Вам хотелось бы осуществить конкретно по датам. Ведение ежедневника очень мотивирует на деятельность. Отмечая в нем удавшиеся и реализованные цели, будете получать положительное подкрепление и дальнейшую мотивацию к осуществлению следующих.
Можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобраться в Вашем сегодняшнем состоянии/настроение, целях, желаниях и приоритетности в задачах. Также можно проанализировать и найти возможные причины, по которым у Вас сейчас не очень складывается с построением личных отношений.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на Ваши вопросы и нахождения путей решения.
Здравствуйте! Может быть Вы просто устали. Любые наши труды должны иметь какой-то результат, а в учебе он отсроченный. Вы сейчас не можете использовать результаты учебы и теряете к ней мотивацию. Лень это же недостаток мотивации или проблемы со здоровьем, то есть на химическом уровне чего-то не хватает. Исключите вторую причину совместно с врачом и работаете над мотивацией. А что вы вообще хотите?.. Что радость приносит? И Вы в таком возрасте видимо (вывод на основании учебы в институте:)), в котором очень важно общение, друзья. Было ли у Вас достаточно общения в подростковом возрасте? Если больше в учебе были, то может природа свое берет? Так как это важно. И не пинайте себя сильно на все эти курсы, начните с того, что радость приносит. Может было в жизни много того, что «надо», и пора начать уже делать, что «хочу». Надо и хочу должно быть в равновесии.
Здравствуйте! Подскажите, а чего на самом деле бы хотелось? Думали ли Вы о своих целях? Например, вы записывайтесь на курсы, потому что надо либо горите этим делом?
Обратитесь на приём к доктору Эндокринологу.
Возможно необходим курс витаминов. Доктор даст нужные рекомендации!
Здравствуйте.
   «Что можно предпринять в такой ситуации?» — что «предпринять» для чего? Для какого результата? Вы должны видеть цель, к которой стремитесь. Если ее нет — нет мотивации. Ничего нет!
   Ну и, необходимо выяснить причины Вашего состояния. И только понимая их, можно подобрать коррекцию. У меня есть статья на данную тему с рекомендациями. Изучите.  Возможно, найдете для себя что-то ценное.
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya
Здравствуйте!

Прокрастинация тесно связана с психологией. И она не =  лень. Лень, кстати, напротив не относится к психологическим терминам. Давайте попробуем разобраться? Сколько времени длится ваше состояние откладывания? Вспомните, когда это началось, может что то произошло за год, за полгода до этого? Что то стрессовое. Возможно вы переживаете какой то внутренний конфликт. Тогда сложно найти в себе концентрацию на чем то, мысли и энергия уходит на прокручивание..

К прокрастинации может приводить страх перед «провалом». Как у вас с самооценкой, верите в себя, свои силы, свои начинания? Может кто то пошатнул вашу веру в себя? Тогда стоит поработать над самооценкой.
Здравствуйте.
Какие события на это могли повлиять?
В такой ситуации можно начать действовать. К примеру, по минуте в день уделять занятиям по физической культуре. Полезны пешие прогулки. Улучшится кровообращение, пройдёт лень и усталость, появятся силы для освоения профессии, новых знакомств и общения.

Добрый день!
За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти у цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также можно исключить причины со стороны врачей очно.
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Отдохнуть