Кто я? - вопрос №514581

Здравствуйте уважаемые эксперты.
Я не могу понять кто я. Мне 24 года. У меня есть любимая профессия, муж, сын и все хорошо. Но вот кто я — я не знаю. Что нравится мне, а что навязано обществом? Я веду себя как Я, или как мои родители?  мои слова, чувства, мысли — это действительно мое — или меня воспитали по своему образуи подобию и я лишь повторяю то, что некогда мне говорили?
Как это понять?

Вопрос задан анонимно
4 ответа
я

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вероятнее всего, Вы — и то, и другое: и то, что Вам внушили-научили… и то, что Вам удалось сформировать самой.

Со вторым пунктом вообще — большой вопрос не только у Вас. Понятно, например, что ученый изобрел нечто и это его изобретение (хотя, ведь у него были предшественники, которые уже как-то эту тропу проложили)… но вот в части вкусов, например… как тут можно разтождествиться со СМИ и их зомбированием, книгами… друзьями....

Так что, наверное, правильнее другая постановка вопроса: что из того, что было мной некритично усвоено в детстве и юности, оставить? что уже стало моим? Что мне подходит?

Как-то так....

Такая ревизия ценностей, установок, достижений, вкусов...

Весьма полезный и отрезвляющий процесс )))

Если не знаете, как это сделать… или страшитесь путешествия в одиночку, то приглашайте подходящего эксперта. Из нас получаются хорошие проводники )))

ПС. Оценивайте ответы экспертов, пожалуйста. Это помогает нам в работе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, раньше или позже каждый человек сталкивается с проблемой зависимого поведения от принятых ранее установок и правил, диктуемых нашим окружающим миром. Каждый человек индивидуален и это относится к его сознанию, стремящегося к расширению, а не наоборот. Что бы определить свой горизонт нужно увеличить коммуникативные способности общаясь и изучая происходящее вокруг вас, обязательно давая собственную оценку. Сейчас очень много информации с низким порогом критичности и это дестабилизирует психику людей, привыкших к доверию. Если вы начнете самостоятельно интерпретировать происходящие события, то через небольшой промежуток времени сможете увидеть перемены в вашей самооценке. Желаю успеха!

Здравствуйте!

Чтобы понять себя, поймите свои желания и мечты. Живите ими, реализуйте их. Чужие навязанные мечты быстро надоедят, не будет радости от реализации их. После останутся свои собственные мечты и желания.

Чтобы лучше понимать свои мечты и находить пути для из реализации заведите себе правило: каждый вечер по 30 минут гулять на свежем воздухе и мечтать, думать и сегодняшнем дне, о завтрашнем и о своих желаниях, и как завтра их можно начать осуществлять.

Добра вам!

Кто Я? Этот вопрос задает каждый человек хотя бы раз в жизни. Как это понять? Нужно отделить себя настоящего от своего фасада. Это процесс не быстрый. Консультирование Вам поможет понять. С уважением, Анна.