развод из-за родителей мужа... - вопрос №515051

Здравствуйте! Поддержите советом. Просто сил уже нет… Я на грани депрессии. Мне 29 лет, мужу 35. Вместе 3 года, из них 1,5 женаты. Живем с его родителями. Это для меня катастрофа. Уговорить мужа съехать и жить отдельно не могу. Устала биться. Мама мужа — очень своеобразная и сложная женщина, мне с ней очень тяжело найти общий язык. Ей нужно иметьполный контроль над всем, в том числе и над тем, что происходит в нашей с мужем семье и делать мы всё должны так, как она сказала, так как «она больше нас прожила и лучше знает». Ни одна покупка не обходится без неё (хотя покупаем всё на свои деньги). На кухню она меня пускает со скрипом, а если и пускает, то это ужас. Пока я приготовлю что-то издергаюсь и разнервничаюсь — постоянно лезет с советами как и что лучше приготовить, порезать, сварить и т.д. (и это не смотря на то, что я заканчивала курсы повара). Стирка, уборка, глажка и т. д. — это тоже целая эпопея. Я по её мнению все делаю неправильно и она тут же (бывает и вырывая из рук, то что я делаю), берет и переделывает. Это очень тяжело. Я мужу объясняю, что хочу свою кухню, свой угол, где могу всё делать так как нам двоим хочется, а он упорно не хочет съезжать… А дело в том, что у его родителей две квартиры. Вторую они сдают и нас пускать не хотят туда, аргументируют тем, что им не хватает на жизнь (а жить они любят с шиком). А на самом деле я как невестка их не устраиваю, они не раз со свёкром мне это высказывали. Я уговариваю мужа взять ипотеку (возможность такая есть, я хорошо зарабатываю, да и он тоже — вместе бы лет за 5-7 осилили). Но он не соглашается… Ждёт, когда родители дадут эту вторую квартиру (хотя они и не обещают что-то давать). Но я даже и не хочу от них ничего брать. Жить там и опять ничего без их ведома там не переделать, шагу ни ступить… Я боюсь будущего, когда появятся дети. Свекровь ведь так и будет лезть со своими советами как и что мне лучше сделать, люди не меняются. Я уже из-за постоянной нервотрепки на бытовой почве начинаю ненавидеть мужа за то, что из-за него мне приходится терпеть всё это от его родителей… Стала издерганная, нервная, лишний раз из нашей комнаты не выхожу, со свекровью и свекром общаться вообще перестала практически… Спросите — куда я до свадьбы смотрела, когда замуж собиралась? До свадьбы было всё хорошо. Самое интересное началось после того, как мы поженились. Пока мы просто жили вместе, не расписываясь, его родители особо не лезли. Сейчас, когда мы уже семья и захотели быть немного самостоятельнее, это пресекается на корню. Раньше я могла спокойно со свекровью вместе что-то приготовить на кухне, сейчас одни претензии — резко я стала делать всё «не так»… Я уже на грани… Мужа люблю, но последнее время всё чаще думаю о разводе, т.к. терпеть такую жизнь больше не могу… Почему люди так поменялись в отношении? Неужели я не права, что молодая семья должна жить отдельно? Вот что мне делать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Дом вашего мужа остался вам чужим, а в чужом доме живут по его законам. Почему до свадьбы было все иначе? Именно потому, что вы были, вроде бы, в гостях. А к гостям относятся лояльно. Теперь у вас есть по закону все права на их сына. А с этим редкая мать согласится. Поэтому ваша свекровь изменила к вам своё отношение.

Для того чтобы предпринимать какие-то действия, решите для себя, что для вас важнее, быть с мужем или победить свекровь. Так как второе — заведомо проигрышный вариант, то вам нужно решить, хотите ли вы быть с мужем.

Вы, действительно, не можете переделать человека, поэтому мама вашего мужа останется собой. Если вы не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней. Если понадобится помощь, выберите психолога и на индивидуальной консультации проработайте все варианты поведения в семье родителей мужа.

Если же вы настаиваете на отдельном проживании, можете предложить мужу рассмотреть такой вариант — платить родителям за квартиру, чтобы они могли жить в привычном режиме. Хотя не факт, что она перестанет вмешиваться в вашу жизнь. Тогда, зная характер свекрови, поставьте условие, что все вопросы будете решать с мужем самостоятельно. Она же не вмешивается в жизнь квартирантов. Понятно, что этот вариант «сработает», если ваш муж полностью вас поддержит.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Анонимный абонент. вы задаете вопрос, правы ли вы.

Семьи бывают разные. Те, которые живут месте с родителями, и те, которые живут без родителей. И не от этого зависит благополучие или отсутствие оного, а от воззрений участников на отношения в таком образовании как семья. у вашего мужа взгляд, что семья будет такой, как он счтитает. А он согласен с мамой. Что вы  с этим можете сделать? ведь вы зависите от его мнений, не так ли? Вы не можете предложить ему свой независимый вариант. Например, уйти к вашим родителям или уйти на квариру, которую вы сняли или купили. Значит, весь вопрос упирается не в точку зрения кто прав, а кто нет, а упирается в то, кто диктует условия, а кто вынужден  их принимать. Исходя из этого вы принимаете решения. Соглашаться с мужем и с вытекающими последствиями или… Принимайте решение самостоятельно. Удачи вам.