Как восстановить взаимопонимание с мужем,детей нет,не планируем ещё,когда поднимаются серьёзные вопросы начинаются споры,он ещё более эмоциональный чем я,не понимание,не всегда приходим к - вопрос №5155173

решению, замалчиваем вопрос и не поднимаем до какого то момента Как приходить к взаимопониманию? Посоветуйте, пожалуйста Может, книги какие есть по психологии об этом, как решить
12.05.23
3 ответа

Ответы

Добрый день, Дарья.
«Как восстановить взаимопонимание с мужем» — как давно вы в браке/живете вместе? Как развивались Ваши отношения? В какой момент отношения видоизменились и пропало взаимопонимание?
«Когда поднимаются серьезные вопросы — начинаются споры» — попробуйте оценить и проследить, пока со своей стороны: у вас с мужем кардинально разные мнения на счет каких-то основных и базовых вещей/вопросов или же вы с ним вступаете в схватку/соревнование: кто кого переубедит/настоит на своем/сделает так как считает нужным? Кто у Вас в семье считается главой? Какую позицию/роль Вы занимаете?
В семейной жизни нам всем необходимо научаться искать компромиссы и идти к согласованию. 
«замалчиваем вопрос и не поднимаем до какого то момента» — не поднимаете до момента, пока уже не выдерживаете и заканчивается терпение? Это ошибка многих: терпеть, закрывать глаза, «не замечать», а потом, не имея уже сил, чтобы сдерживать в себе невыраженные эмоции, выплеснуть за все в одном моменте. В отношениях очень нужно проговаривать (не с обидой, не с претензией) все моменты, которые Вас беспокоят, не нравятся, задевают сразу, давая человеку/партнеру реакцию на то или иное действие. Не забывать, конечно, хвалить, выражать радость, давать понять мужу, что Вам нравится, что Вы цените, как Вы его любите.
Главное, не накапливать и не замалчивать, а делиться своими чувствами в моменте.
Литературы очень много, Вы ее можете посмотреть в свободном доступе в интернете, но для начала было бы полезно выявить истинную причину, по которой у вас с мужем видоизменились отношения. Когда будет известна причина, тогда уже можно будет легче и литературу под нее подобрать.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления желаемого взаимопонимания.
12.05.23
Здравствуйте, используйте метод «круглого стола», умейте договариваться
12.05.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья, пока стоит научиться выстраивать коммуникацию с мужем, проанализировать то, как возникают ссоры, из-за чего, как они развиваются, как реагирует каждый из Вас. Вы можете со своей стороны, взять на себя ответственность за свой вклад в отношения и постепенно учиться отвечать за свои чувства, мысли и реакции, начать более конструктивно общаться с мужем. Будет меняться один партнёр, будет меняться и сам брак, отношения между людьми.
12.05.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store