от смерти близкого человека к паническим атакам и неврозам - вопрос №515694

Здравствуйте! Мне 21 год.Начиная с лета 2012 года все пошло наперекосяк, жизнь кардинально поменялась. Я жила с бабушкой, училась в институте, была всегда жизнерадостным и в какой-то степени беспечным человеком. Но было одно но, бабушка болела сильно и уже к лету у нее отказывали ноги, она не могла сама питаться и не могла говорить. Выхаживала я ее сама и поэтомуона угасала у меня на руках. В момент ухудшений приехали родители, они знали о болезни, но не видели всего ужаса происходящего. Через 3 дня после их приезда она умерла, было тяжело. Родители вбили себе в голову абсурдную мысль и каждый день мне твердили, что я убила ее. Я, конечно, понимаю, что они не со зла это говорили, но это засело у меня в голове и до сих пор там остается. Чувство вины. Через месяц они уехали, я осталась одна, в этой квартире. В институте тоже были перемены. Я поступила в магистратуру, осталось только 10 человек, с которыми я никогда не была в близких отношениях, а все мои хорошие друзья, которые были мне опорой разъехались по разным городам. Ко всему прочему я рассталась со своим молодым человеком, с которым мы были вместе 4 года. Вообщем, я осталась одна. Тяжело, очень тяжело. У меня пропал сон, появилась паранойя, что я не одна в квартире, потом начался невроз, панические атаки и на этом фоне галлюцинации. То мне казалось, что в другой комнате кто-то ходит, то как будто кто-то ломится ко мне в дверь, то казалось, что пропадает свет и выключается телевизор.Беспричинный страх приступами. И постоянное чувство безысходности. Я перестала выходить на улицу, забросила институт и на грани отчисления. Это меня тоже гложет, я знаю, что родители не поймут, пытаются, но не могут. И у меня нет сил больше бороться со всем этим, я не вижу выхода и не знаю как разобраться с этим клубком неприятностей. Прошу о помощи. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Вам необходимо разобраться в вашем чувстве вины, понять — в чем именно вы себя вините. Испытывали ли вы такое раньше или же чувство вины появилось у вас после всего пережитого. В данный момент нет смысла  бороться с неприятностями, это лишь следствие — нужно искать причину в себе.