Помогите пожалуйста! Кто нибудь меня слышит? - вопрос №5193762

600 p
Чувствую что пришло время мне расказать мою историю! 29 ноября 2022 года моя жизнь разделилась на «до» и «после». В этот день меня убил мой психолог! Это было внезапно, неожыданно и абсолютно непредсказуемо. Всё шло хорошо. Он был единственным кто мог выдержать мои эмоции. У нас был прогресс. Я была полна надежды, что однажды все мои травмы уйдут в прошлое и я стану счастливой. Он постоянно меня уверял, что я хороший человек и тоже заслуживаю жизнь. Я постоянно у него уточняла не собирается ли он меня бросить, но каждый раз он уверял, что не планирует этого делать. А на сеансе он шутил что он не может меня бросить, потому что не брал. Я каждый раз успокаивалась, я чувствовала что он надёжен и что ему можно доверять. Он любил меня и обещал, что если это изменится, то он обязательно мне об этом скажет! Он не хотел мне навредить, всегда действовал осторожно, внимательно.У меня начались жёсткие психозы. Я их не скрывала от него, потому что доверяла. Я была уверена, что он будет со мной до конца. Я была уверена, что он на моей стороне. Он был не такой как предыдущие психологи, которые меня бросили. В этот раз я была любима, в первые в жизни! И вдруг выстрел… Я не умерла сразу. Я в панике искала объяснение у всех подряд. И аргумент, что он не справился, передумал, разлюбил- не выдерживает критики, потому что это не причина что бы убивать. Можно же было поговорить, объяснить… Зачем он так поступил?! Это совершенно на него непохоже. Это противоречит всем его ценностям, и главному «не навредить»! Это было для него самым важным! И тут вдруг такое!!! Что я за человек, раз заслуживаю только смерть? Я ужасный монстр, который делает хороших людей жестокими. Он это понял и не нашёл другого выхода… Мне нельзя ничем помочь! У меня был мой друг Игорь, который ещё долгое время пытался меня спасти, реанимировать! Он видел как я мучилась и был уверен, что всё пройдёт, что для меня ещё есть надежда. Я удивлялась, что он всё ещё со мной. Я верила, что мы однажды поженимся. Он казался очень надёжным. Но в апреле этого года, он сдался. Он меня добил, потому что понял, что я безнадёжна. Меня уже не спасти. Я не виню его, потому что не он нанёс мне удар, он просто отключил меня от аппарата. Я понимаю почему он так сделал! У него вся жизнь впереди, и неприятно её тратить рядом с постелью на которой человек мучается в агонии. Так что он поставил на мне крест и похоронил! Я ничего сейчас больше не чувствую. Во мне огромная дыра, в которую всё проваливается! Даже лекарства, которые мне выписала психиатр, больше не дают никакого эффекта. Выглядит так будто пытаются вылечить труп. Всё проваливается в чёрную дыру. Я не способна получать удовольствие, я неспособна испытывать чувства. Меня нет! Я призрак, тень моей прошлой жизни. Я наблюдаю за собой со стороны и задаюсь только одним вопросом- почему? Почему моя жизнь должна была закончится так?!
11 ответов

Ответы

Потому что Вам нужна была помощь доктора Психотерапевта. А не психолога и психиатра!
Вы не труп! Вы время потеряли на походы к психологу!
Ищите грамотного доктора Психотерапевта. Психотерапия + медикаменты вытащат Вас из этого состояния.
Добрый день.
Моя Вам поддержка.
Поверьте, жизнь продолжатся. Впереди еще много интересного, яркого, доброго, счастливого!
Да, вы потеряли близкого и дорогого вам человека, погорюйте, поплачьте, поблагодарите и идите дальше по жизни.
На мой взгляд вам нужна медикаментозная поддержка и грамотный врач-психотерапевт.
Сейчас вам кажется апокалипсис, понимаю.
Боль проживется, опыт встроится в вас.
Больше гуляйте, дышите воздухом, сейчас лето, погода благоволит. Найдите что-то, что вас увлечет и отвлечет от депрессивных мыслей.
Верю, что вы справитесь! Обнимаю.
Ваша жизнь не должна так закончиться, это Вы ее к этому привели. В Ваших силах выбираться из этого. Это возможно! Поверьте, я была там же. Для этого сейчас Вам нужна медикаментозная помощь. Да, они иногда перестают действовать, но их много, надо подбирать и приводить в порядок биохимию. А затем работать и работать над собой. Но не копаться в психотравмах своих. Да, их нужно осознать, но затем трансформировать в ресурс и отпустить. Вы пишете, что люди Вас бросают, они спасают себя. В таком состоянии люди ОЧЕНЬ токсичны и поедают все вокруг. Они видят, что Вы не берете, что они пытаются дать, и уходят, чтобы выжить. В таком состоянии люди много берут и Вы будете болеть, пока берете. Научитесь давать! Научитесь смотреть на людей, не как на возможных спасателей и понимателей Вас, а с мыслями: «Что я могу дать этому человеку». Это ключ к исцелению. Научитель не ругать жизнь за все, что с вами происходит, а благодарить за то, что живете, что есть возможность расти, за то, что она разговаривает с Вами и пытается направить, пусть и таким способом, но этого говорит о том, что другие способы Вы когда-то не услышали. Поверьте, это так работает. Психиатрические проблемы из-за излишнего внимания к своей персоне. Удачи Вам, Вы сможете справиться!
Здравствуйте, Майя! Сейчас вам все кажется в черном цвете, но поверьте — жизнь не заканчивает! Вам сейчас нужна поддержка и грамотно подобранные препараты. У вас есть родственники. знакомые, к которым можно обратиться? Есть ли какие-то хобби, работа? Есть ли что-то, что хочется в жизни? Вам нужно искать свою дорогу, найти что-то еще важное и нужное, для чего захочется жить.
Добрый день, Майя.
Во-первых, я и, уверена, что и большинство специалистов здесь на платформе, хотели бы передать Вам тепло, поддержку и сил для восстановления, в которых Вы сейчас настолько нуждаетесь.
Во-вторых, случился кризис и разочарование, которое нужно постараться максимально бережно для себя пережить и пройти. Возможно, Ваш психолог по тем или иным причинам был вынужден отказаться от дальнейшей терапии, просто в силу нехватки опыта, знаний  или собственных ресурсов. Он, безусловно, очень хотел Вам помочь, но в какой-то момент, удостоверившись в собственной неготовности/незнании/или прочего отказался от дальнейшей работы. Это ни Ваша, ни его вина. Он просто не смог.
«Даже лекарства, которые мне выписала психиатр, больше не дают никакого эффекта.» — когда Вы обратились к психиатру: после случившейся истории с Вашим психологом или до этого?
Комплексная работа приносит очень хорошие результаты. Психиатр или психотерапевт может подобрать подходящие для Вас препараты, которые будут помогать в восстановлении баланса и нормализации Вашего состояния, а психолог параллельно будет вести консультации, на которых Вам будет оказана психологическая поддержка, помощь, методики и совместно сможете найти пути решения направленные на улучшение состояния, разобрав и проработав все сложности. И психолог, и психиатр работают на одну цель – улучшение психического здоровья клиента/пациента и на комплексное восстановление личности.
Я искренне желаю Вам не опускать руки и не отчаиваться. Положительный для Вас выход и решение есть и, уверена, что они обязательно найдутся.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в случившемся и сориентироваться в дальнейших подходящих Вам путях решения.
Здравствуйте,
Что за прошлые проблемы, в которых вы зациклены Почему вы так боитесь жить, на вашей странице, написано, что у вас диплом о духовном образовании, значит вас тянет в духовный путь, а он обычно тернист и одинок, нужно айти согласие с богом. Читайте Мотовилова и Серафима Саровского беседы, Сурожского о любви, которой вам не хватает, учитесь слышать людей, которым необходима ваша помощь, сейчас духовник это роскошь, берите книги, все вашем случае психолог, не наставник, не духовник, в его присутствии решает человек свои вопросы, а вы хотите поводыря по жизни. Возможно и подруга не всякая, а духовная сестра, но нужно молиться об этом, высказаться можно на исповеди, как каждый вечер в конце дня. читайте псалтырь.Наверное вам многое дано, может вы сами наставник для многих.
Здравствуйте Майя. Почему вы считаете, что вас кто-то должен любить и постоянно спасать. Вам нравится быть в роли жертвы? Вы до сих пор не взяли ответственность за свою жизнь и не хотите брать, считаете, что за вас должны нести психологи или ваш друг Игорь ответственность за вашу жизнь. Майя психолог это не тот человек, который должен вас любить, психолог — это  человек, который помогает вам разобраться в себе, помочь решить какую-нибудь сложную ситуацию, помогает, но за вас не решает, решать должны вы. Иногда нам приходится прощаться с людьми и это неизбежно и это нужно просто принять. Если вам не помогает психолог попробуйте обратиться к психиатру или к психотерапевту, а не к психологу. И запомните ещё одну вещь психолог это не друг, это грамотный специалист, который консультирует и должен соблюдать субординацию и определённые границы. Дружеских отношений между психологом и клиентом быть не должно.
Здравствуйте, Майя!

Слышу. Искренне Вам сочувствую. Ситуация очень горькая. Тяжёлая. Если Вам всё-таки удастся из неё выбраться, то только приложив все силы. И всё равно это будет чудом. Но чудеса реальны… Не так уж редко происходят  чудеса.

Я давно уже прочитала Вашу историю. Но длительное время даже и не находила, что сказать...

У Вас острая недостаточность любви. Вы, в общем, не без оснований полагаете (Вы не говорите этого прямо, но выражаете иначе); Вы полагаете не без оснований, что если бы нашёлся человек, который полюбил Вас, отдал Вам всего себя, то Вы бы выздоровели, Ваш психоз прошёл, и Вы бы выбрались из этой чёрной ямы, в которой находитесь сейчас.

Для Вас психолог стал таким любимым и любящим человеком. Так, что даже и его профессиональные качества ушли на второй план.

Главное, что он Вас любит, Вы любимы, впервые в жизни...

Это нормально. Нормально в определённом возрасте.

Это называется симбиотическая связь. Связь младенца с матерью или любым взрослым, от которого зависит выживание младенца.

Люди, в действительности, разных возрастов не только по фактическому возрасту. Бывают люди, которым лет 10, даже если им сейчас 20,30,40 и более лет… Бывают взрослые подростки лет 15, которые становятся даже успешны, потому что их окружает много детей. Ваш возраст ноль лет; Вам менее года, вне зависимости от того, сколько Вам сейчас лет. Это, действительно, связано с травмами, травмами раннего возраста, которые Вы не можете помнить. Вероятно, даже с родовой травмой. Потому что превратиться в ребёнка из плода, который в животе матери — это шок. Это, в самом деле, подобно смерти. И, вероятно, младенец испытывает шок, Вы испытывали шок, рождаясь.

Мы это все пережили. И это осталось где-то в нашей памяти, хотя этот период не помнит большинство людей… И это, в самом деле, для младенца что-то страшное. Для ещё не родившегося младенца. Это сродни катастрофе. Младенец кричит. Он мечется. Он дрыгает ручками и ножками. Он совершенно беспомощен.

А потом он вырастает… В заботливых материнских руках, становясь всё более, более сильным, разумным и самостоятельным.
Мы все через это прошли. Но если, по тем или иным причинам, не всё идёт так, как надо, человек уже во взрослом состоянии, остаётся зафиксированным в том или ином возрастном отрезке — какой-то частью себя, иногда  личностью в целом. И если это очень ранний, младенческий возраст, в котором человек слишком сильно застрял, в сущности, это и называется психоз. То есть когда Вы умом, образованием, физическим телом — давно уже взрослый человек. Но в какой-то части себя, в значительной мере, младенец.
Это один из возможных подходов.
Врач, который будет лечить Вас медикаментозно, будет со своей точки зрения смотреть. И искать другие причины.

Психолог, действительно, не справился. И это совершенно не упрёк его профессиональной компетентности. Он сделал всё, что мог. Вам очень хорошо написала эксперт Акинова Елена Владимировна, что люди бросают Вас потому, что они спасают себя.

Так что, простите их. Вы вылечитесь.

Психологи, психотерапевты не друзья -  они профессионалы. И отношения с ними это не дружеские (романтические) отношения, а контрактные. Любой контракт, это договор на определенное время. Например 5 сеансов. После 5 сеансов клиент и психолог расходятся в разные стороны.  Да, привязанность может быть и грусть от расставания. Но таковы условия работы и помощи.  Психолог не дает клятву верности  (как в загсе) на всю жизнь. Он выполнил свою работу и ушел. А клиент должен выполнить свою  работу и уйти с благодарностью в сердце. Только в этом случае будет результат и исцеления.

Возможно вам попался не очень квалифицированный психолог, который не дал вам понять с самого начала, что ваши отношения это контракт, в котором каждый выполняет свою работу, после чего вы разойдетесь. Возможно у вас были не верные ожидания от этих отношений.

Но сейчас, когда у вас есть знания, вы можете обратиться за помощью к другому специалисту и делать шаги для исцеления.