Добрый день. Я изменяла мужу, сейчас уже бывшему.. Когда у нас были плохие отношения, бил и унижал меня.. Позже развелись с ним... Сейчас он в отношениях счастлив, и я в новых отношениях счастлива, - вопрос №5201534

но совесть не дает покоя… С бывшим мужем не общаемся, он не хочет знать детей… А мне стыдно за то что изменила ему, как искупить свой грех? Больше ни хочу ни когда и ни кому изменять, хочу жить по совести И просто страшно в таком грехе жить
ОЗолотой
3 ответа

Ответы

— Здравствуйте, если глубоко не погружаться в эту тему, то простое решение просто простить себя в той части, в которой Вы чувствуете свою ответственность за то, что Вы не считаете правильным, простить мужа за то, что он допустил или спровоцировал, и посчитать себя извинённой мужем с его стороны.
Здравствуйте, просто обратитесь к Свету, где бы Вы ни находились (только не в ванной, и не в туалете), и расскажите ему о том, что Вас беспокоит своими словами, и попросите прощение за измену. Вы можете сделать то же самое по отношению к бывшему мужу дистанционно, т.е. заочно.
С уважением,
Аснат

Здравствуйте.

Вам бы больше надо узнать что такое грех, вы говорите об одном грехе, видите какой он один грех разрушительный,  бывает грешим много по немощи. Потому  бывает грехов много, значит и потери могут быть большие,  христиане знают, грех это когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ делом словом и помышлением, почитайте заповеди, а что в заповедях запрещает БОГ то враг готов дать. Порушить отношения и брак враг может тогда, когда он есть в обоих сердцах, как жены так и мужа, то что вы пишите видно, вот оно отношение вашего первого мужа к вам. === у нас были плохие отношения, бил и унижал меня… === у христиан главная заповедь из десяти это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Наверное по ЛЮБВИ был ваш брак, наверное не поколачивал вас в начале. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому в начале наверное ваши отношения были по ЛЮБВИ, он вас ЛЮБИЛ вы его ЛЮБИЛИ, так бывает, а что дальше, где есть ЛЮБОВЬ тут и враг со своими услугами,  а дальше видите где то ваш муж грехов наделал, и вперед не на вас. Вот через его грехи врага в его сердце добавилось, а БОГА ЛЮБВИ убавилось. Вот и все убавилось БОГА убавилась и его ЛЮБОВЬ к вам,  это он вас избавил уже с врагом в своем сердце, по злости, похоже что как восстановить количество БОГА в своем сердце ни вы ни он не знали потому получились потери. Вот он ваш грех получился, есть заповедь НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, где то были ваши грехи. враг вошел в ваше сердце. и вот так навел вас на прелюбодеяние. Вот он враг в его сердце в его грехах, и вот он враг в вашем сердце в ваших грехах.  И все оба оказались в руках врага. Вот она война и получилась между вами. У врага получилось порушить ваши отношения и ваш брак.  Есть ИСТИНА есть грех есть и наказание за грех, видите следом за грехом идет наказание, а наказывающую силу. Силу врага в грехах сами впускаем в  свое сердце, вот так у врага получилось войти в ваши два сердца, и все убавилось БОГА и конец пришел ЛЮБВИ, Вот они грехи его и ваши, и вы оба получили наказание каждый за свои грехи, он вас потерял, потерял своих детей, и  вы его потеряли, вот они потери, следом за потерями бывают расстройства мучения страдания депрессии. СЛАВА БОГУ у вас получилось как то наладить личную жизнь вы пишите что вы счастливы, а формула счастья она одна, ВЫ ЕСТЬ СПОСОБНАЯ ЛЮБИТЬ, ВЫ ЕСТЬ СПОСОБНАЯ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ВОТ КОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вроде бы у вас  видите все должно быть СЛАВА БОГУ, но видите что то внутри вас не в порядке. Вот он ваш грех прошлый он вас вроде бы мучает, но видите в чем дело, дело в том, что вы за этот грех получили наказание, а еще вы знаете этот грех, а еще вот она ваша свободная воля. И вы больше не хотите грешить. Видите этот грех он потерял силу. НЕ ЭТОТ ГРЕХ ОТБИРАЕТ У ВАС НАСТРОЕНИЕ.  Но видите в чем дело, этот же грех  ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ он возник, а он возник потому что прежде были иные грехи, вы один грех видите, а другие грехи, через которые враг вошел в ваше сердце, набрал силу и навел вас не прелюбодеяние, вы эти грехи не знаете. От грехов не очищает свое сердце, потому видите похоже что иные грехи они живут в вашем сердце, сила врага в них. Когда БОГ он сопровождает и вы счастливы, то БОГ находясь в сердце, сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ. А то что вы пишите похоже СЧАСТЬЕ  ВЫ НАХОДИТЕ В НУТРИ СЕБЯ, НО МИРА ТО В СЕРДЦЕ НЕТ, РАДОСТИ НЕТ, значит есть НЕДОСТАЧА БОГА В СЕРДЦЕ,  видите кое что враг у вас украл, ВРАГ У ВАС УКРАЛ НАСТРОЕНИЕ,  мужа у вас враг не может украсть, потому что вы отказались от греха ПРЕЛЮБОЕДЯНИЕ,  который быстро рушит отношения и брак. Но видите есть иные грехи в вашем сердце, и вы их не знаете, но в них есть сила врага,  от их и надо избавиться.  НУЖНЫ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ.  Вот смотрите БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ,  вот он закон СВОБОДЫ,  по этому закону БОГ каждого из нас сделал собственником своей души, своего сердца. Живем по  заповедям БОЖИИ, и БОГ живет в сердце, а что БОГ в заповедях запрещает то враг всегда готов дать, потому если живем нарушаем заповеди грешим. То уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой, так БОГ дает возможность врагу поступиться поселится в сердце, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ ОСЛУШАТЬСЯ БОГА, и уже дальше это враг находясь в сердце ведет на грех. Вот он враг что то дает через грехи, через ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЯ но знайте не за так враг дает, за это что враг дает с ним надо рассчитаться, а расчет вы видите вот они ваши потери.  Видите тут надо брать не один грех во внимание, вы же не хотите что бы это все повторилось, потому  надо знать заповеди их десять, каждая заповедь еще распадается на десятки маленьких заповедей, и если не знать заповеди то для врага становишься легкой добычей. Вы поняли что согрешили, и это  СЛАВА БОГУ поняли цену этого греха, и дальше не хотите грешить, видите вот она ваша свободная воля. ВЫ ТАК ХОТИТЕ, и вы уже с такой свободной волей попадаете под защиту БОГА, ТАК БЫВАЕТ БОГ СУДИТ ПО НАМЕРЕНИЮ А ВАШЕ НАМЕРЕНИЕ НЕ ГРЕШИТЬ, ЭТО УГОДНО БОГУ,  уже враг он вас не сможет увести на грех, БОГ НЕ ДАСТ ЭТО СДЕЛАТЬ МУЙ.потому что нет вашей  свободной воле на этот грех. Вот так надо найти иные в себе грехи, и так же с ними поступить, НУЖНО ПОКАЯНИЕ, И НАДО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРЕХА,  христиане на исповеди и покаянии ищут свои грехи, с помощью духовника священника, нашли свои грехи, тут же нужно покаяние. ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. А еще надо отказаться служить грехом на врага, видите где нужны слезы, надо сокрушать врага в своем сердце на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА. А дальше это уже БОГ он заставляет врага покинуть сердце. Видите еще не своими силами нужно изгнать врага из своего сердца, вот так нужно очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ. БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН ЧТО СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, А ЭТО ЕСТЬ ОБРЯД ПРИЧАЩЕНИЯ У ХРИСТИАН.  И уже после исповеди и покаяния,  в очищенное сердце христиане через причащение принимают ХРИСТА. Видите сегодня у вас не этот грех отнимает настроение, мир из сердца, сегодня у вас крадут мир из сердца,  иные грехи. Которые вы пока еще в себе не нашли, и от их не избавились. Вообще то у вас получилось избавиться от греха прелюбодеяния, но видите это всего лишь  сработал ваша свободная воля. Если вы не крещеная, тогда вам нужно креститься. Надо принять ХРИСТА во все свое сердце, а если вы крещеная то вам просто надо начать вести христианский спасительный образ жизни, исповедь покаяние и причащение это все равно что прошел повторное крещение. через эти обряды меняться состояние сердца, так как  и при крещении,  только уже в этом случае идет разбор полетов. Ищешь вход врага, через какие ослушания нарушения заповедей враг вошел в сердце,  а это значит БОГА ЛЮБВИ убавилось. Вот смотрите вы разговор ведете об одном грехе. Но христиане те кто постоянно ведет христианский спасительный образ жизни, они знают, что грешим много бывает за день грешим десятки раз, ни делом так словом ни словом так в помышлениях, и что бы эти грехи не добавлялись нужны христианские труды нужны молитвы на каждый день. Бывает грешим много по немощи, и бывает не знаем на чем грешим. Потому уже нужны обряды, нужна помощь духовника священника. Нужна исповедь покаяние и причащение, духовник священник он помогает христианам поменять состояние сердца. Видите что бы у вас не было повторных потерь, уже вам надо как то что бы БОГ он жил в вашем сердца. А христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца, что бы БОГА было столько в сердце, что бы не было потерь.

===… А мне стыдно за то что изменила ему, как искупить свой грех? === за этот грех вы уже наказаны, ВОТ ОНИ ВАШИ ПОТЕРИ, ВЫ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД, БОЛЬШЕ НЕ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ПОТЕРЬ ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ НЕ ХОТИТЕ ГРЕХИ,  вы сделали правильный вывод,  ВОТ ОНА ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ,  вы уже не хотите грешить, видите этот грех уже потерял силу внутри вас. Но нет МИРА В СЕРДЦЕ, ЗНАЧИТ  ИЩИТЕ ИНЫЕ ГРЕХИ.

=== хочу жить по совести === СОВЕСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ НАЛИЧИЕ ГРЕХА, если этот грех потерял силу. Но если совесть мучает.  Значит нужно искать иные грехи, ВИДИТЕ ЭТО УЖЕ НУЖНО БЫТЬ ХРИСТИАНКОЙ. ЧТО БЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ О ГРЕХАХ, НА ЧЕМ МОЖНО СОГРЕШИТЬ,   видите что значит совесть, вы видите один грех, а христиане знают, что  грехов их бывает много. Что значит совесть она срабатывает на одном грехе и его знаешь,  это когда враг входит в сердце через ослушание БОГУ, а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, вот он враг в сердце КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ, И УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ТАК КАК МЫ ХОТИМ А КАК ВРАГ ХОЧЕТ,  а у врага ниши потери, следом наши расстройства наши мучения страдания наш ад на земле это его урожай с каждого из нас,  враг  он и крадет мир из сердца, начинаются мучения, страдания, депрессии,   пока не избавиться  от  грехов, значит от врага, не избавиться от плохого настроения. ВЫ от одного грехи пока что условно избавились, но видите мира нет, значит ищите иные грехи.

=== И просто страшно в таком грехе жить === когда знаешь заповеди, и  видишь что можно нарушить заповедь то у христиан срабатывает СТРАХ БОЖИЙ, ВИДИТЕ СТРАХ БОЖИЙ СРАБАТЫВАЕТ НА ВСЕ ТО ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ КО ГРЕХУ, нужно знать заповеди,   христиане знают, что бывает если врага через грехи впустить в  свое сердце, а БОГА ЛЮБВИ уменьшится. ВСЕ ЕЩЕ ЗАВИСИТ КАКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ВРАГ ЗАЙМЕТ В СЕРДЦЕ. ЕСЛИ ДАТЬ МНОГО МЕСТА ВРАГУ В СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ МНОГО ГРЕХОВ.  Враг до чего доберется все отберет.

=== Больше ни хочу ни когда и ни кому изменять, хочу жить по совести === почитайте заповеди, и законы, их много, потому нужно ориентироваться не на  одну заповедь, за каждое нарушение заповеди, за  каждым грехом идет наказание, надо ориентироваться, на все заповеди, надо стараться не нарушать все заповеди,  , но бывает грешим по немощи. Христиане не дают врагу долго жить в своем сердце как только обнаруживают грех, тут же стараются от грехи избавиться через христианские труды.

===  А мне стыдно за то что изменила ему, как искупить свой грех? === СЕГОДНЯ ЖЕ, этого же  греха нет, но видите у врага получается привязать ваше настроение к этому прошлому  греху, враг он хитер, делает виновным один грех, а на самом деле отвечаете стыдом,  за иные грехи.  ИЩИТЕ ИНЫЕ ГРЕХИ, ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ ГРЕХОВ И НЕ БУДЕТ СТЫДА, ЗНАЧИТ  В ОБЩЕМ  ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ.

Простите.

 БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.