Как решится спор? - вопрос №5204919

Купила контрактный двигатель, оказалось, что он был в ремонте, о чем не было сказано в договоре.

Сейчас оформляю процедуру возврата. Подскажите, пожалуйста, как решится спор.

Двигатель куплен 30.05.2023

Получен на руки 16.06.2023

Отправлен оф. запрос 30.06.2023

Я — Наталья 20.11.1977

Также, есть ли ещё дополнительные подводные камни? Продавец инициирует быстрый возврат но по договору пересланному через мессенджер, а не официальное извещение.

Благодарю

Дополнение автора от 21.07.23 18:10:38

Astromargo.ОМ. (Партнер) Евгений АЛЕКСА

Средства мне возвращены.

Для меня это было ожидаемо, т.к. на момент написания вопроса, я уже проконсультировалась с юристами, отправила оф. письма в прокуратуру, защиту прав потребителей и, конечно, продавцу.
Когда уведомила продавца, о том, что письма направлены во всевозможные органы, в тот же день был согласован возврат и мне прислали документ с согласованием возврата в мессенджер, о чем я указала в вопросе.

Кроме этого, до того, как мне одобрили возврат, по предыдущему вопросу несколько человек написали, что всё решится в мою пользу, хоть и не в полном объёме: https://www.liveexpert.org/topic/view/5198829

Для меня было изначально очевидно, что вопрос решится в мою пользу, вопрос был только в том, в какие сроки и какие есть подводные камни.

Очень странно, что 3 эксперта, один  из которых с высоким рейтингом не только не почувствовали положительное решение вопроса, но и то, что уже задействованы органы в урегулировании спора.

У меня только один вопрос, как и где вы берете положительные отзывы?

Все ответы, просто пальцем в небо(

Пишу дополнение в надежде, что это поможет другим пользователям найти других экспертов для своих вопросов.

Ещё никогда так сильно не разочаровывалась в экспертах.

И, да, Astromargo.ОМ. (Партнер)

Бывший в употреблении — это не равно ремонтированный, для сведения. А контрактный двигатель гарантирует, что покупатель осведомлен обо всех работах, которые проводились и могут повлиять на работоспособность двигателя.

Прежде чем давать советы, убедитесь в своей осведомленности.

И закон, безусловно, на стороне покупателя, вдруг вы не знали.

Согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите
прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы.

Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте, Наталья, само слово " контрактный двигатель" поразумевает бывший в употреблении мотор, привезенный с иностранной разборки. Подобные агрегаты везут компании или частные лица для перепродажи, сопровождаются документами, подтверждающими их работоспособность. Спор может быть разрешаем только в суде, и вам, чтобы выиграть этот спор потребуетсяпомощь. Юристы проконсультируют, а эотерики со своей стороны могут провести ритуал на выигрыш в суде, больше никак. В любом случае, для вас это дополнительные затраты,  любюой опыт приходит через ошибки.
Доброго времени Наталья! Вижу что спор вы выиграете, но займет очень много времени, прежде чем решится этот спор. Вас ждут судебные тяжбы, написание претензий и тд По причине того, что будут некоторое время отрицать вину
1. Итог спора будет негативен для Вас, Вы будете очень недовольны.
2. Есть подводный камень, который Вы можете преодолеть. Попросите официальное извещение, проявите инициативу и не позволяйте себя обманывать.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.