Здравствуйте! Я замужем 2 года. Очень люблю мужа. Он очень добрый и заботливый. Но случилось вот что: сначала, кажется, совсем в шутку мы обсуждали, мог бы он общаться с другими - вопрос №5208908

600 p
девушками, знакомиться, ходить в клубы. Инициатором был он. Мне хотелось понять, просто ли это разговоры или действительно у него есть желание. Чтобы не спугнуть его, чтобы он был откровенен — я реагировала положительно, говорила, что он может знакомиться и тд. Что я бы ему разрешала. Со временем муж все больше заводил такие разговоры, показывал мне видео на подобные темы — смысл всего сводится к тому, что мужчины могут любить одну женщину, но у них есть биологическая потребность общаться и не только общаться с другими женщинами. И что нормально, когда мужчина в семье, любит жену, но спит также с другими женщинами. И то же самое мне говорил муж. При этом он считает, что это приемлемо только для мужчин, для него, но не для меня. Женщины эмоциональные, они не могут спать с другими мужчинами без чувств. А чувства к другим мужчинам и женщинам (как с моей, так и с его стороны) — табу.По его словам мне стало понятно, что он действительно этого хочет, это не просто слова. Мне, конечно, было очень больно, но запрещать ему — казалось мне ещё большим унижением. Я не могу запретить ему думать о других женщинах. Когда он пошёл в первый раз на встречу с какой-то девушкой, я поняла, что мне невыносимо больно. Это была просто встреча. Я сказала мужу о чувствах, он сказал, что если это причиняет мне столько боли — то он все прекратит, удалит переписки, приложения для знакомств. Мы знаем пароли от телефонов друг друга и он знает, что я видела и читала переписки. Когда я сказала ему о своих чувствах, то ссылась на то, что мне больно видеть переписки, я не понимаю, зачем он это не делает. Если потребность в других женщинах биологическая, почему он просто не мог найти таких женщин, с которыми не придётся вести долгие переписки прежде, чем уложить в постель. Но на самом деле мне от всех форм его взаимодействия с другими женщинами очень больно. Я добавила только, что чувствую себя обманутой, потому что когда мы давали друг другу клятвы верности, то он не говорил мне, что через 2 года ему захочется спать с другими. И что мне очень больно от этого, я чувствую себя в заложниках в данной ситуации. И потому что люблю, и потому что начинаю верить в то, что абсолютно все мужчины в этом нуждаются. Возможно, я глупая, но мне действительно кажется, что он любит меня (по крайней мере все остальные поступки говорят об этом). Я очень не хочу, чтобы мой муж спал или просто встречался с другими женщинам. Прямо запретить — для меня кажется унизительным, как будто я заставляю любить себя. Я не хочу, чтобы он лгал мне и все равно спал с другими. Вот почему я не пересекала такие разговоры, я хотела показать, что готова выслушать, понять, что может быть так, что у нас нет друг от друга секретов. Он удивлялся, говорил, что я мудрая, умная жена. И всегда повторяет, что любит меня. И всегда будет любить только меня. Но для меня наступила какая-то точка невозврата. Точка, после которой мне скрыто хочется мстить ему. Типа: ок, возможно, я смирюсь с этим и мы будем жить дальше, но я не стану рожать от тебя детей. И пусть это будет та цена, которую ты заплатишь за возможность спать с другими. Тут важно отметить, что я не хочу детей (и муж знает об этом), но муж хочет и все чаще говорит об этом. Я знаю, что мне делать. Я запуталась. Мне очень больно.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вас устраивает, что ваш муж общается и спит с другими женщинами? Вы пишите, что вам больно. Вам нужны такие отношения где он будет изменять, а вы мстить ему? Если вас не устраивают такие отношения, то вы в праве развестись. Готовы ли вы потратить свою жизнь человека, который вам открыто изменяет и не считает это чем-то зазорным? Готовы ли вы терпеть это всю жизнь? Вот когда ответите на эти вопросы себе, тогда принимайте решение.
Здравствуйте!
То, что сказал Вам муж — это довольно известный миф; и эти рассуждения не отличаются особенной оригинальностью. Все слышали разговоры о полигамности мужчин и моногамности женщин. Есть даже популярная песня как раз на эту тему.

И дело не столько в самом мифе, сколько в том, какие потребности, в данной ситуации, за этими словами скрываются. Это, в, самом деле, биологическая потребность. Но в каком плане?

В смысле растраты мужского семени....

То, что я сейчас напишу, это гипотеза. Но она очень правдоподобная. Ни задумывались ли Вы о том, что Ваш муж решил  как бы отмстить Вам за то, что Вы не хотите рожать от него детей? Причём это решение может лежать в неосознанном плане, потому что речь, в самом деле, о биологической потребности. Вы не хотите детей от него. ЕГО детей. Этот ключевой момент.

Потому что — да, Вы можете вообще не хотеть детей. Но ведь он Ваш муж. Получается, в данном случае, это равно — Вы от него не хотите детей. И что же ему тогда делать?

В чём  тогда смысл его жизни? Мужской жизни. Действительно, с биологической стороны. Его потенция, его семя пропадает зря. И он не продолжит себя, если Вы не захотите детей.

Тогда уже поиск других женщин обретает иной, и, в самом деле, биологический смысл. Возможно, другая женщина сделает то, чего не решаетесь или не хотите сделать Вы.

Тогда как Вас он «будет любить». Возможно, будет, действительно. И будет любить всегда.
Но, если у Вас нет ни одного ребёнка, муж не сможет Вас любить как мать своих детей. А это  важно для любого мужчины, когда он любит женщину.

Брак можно и нужно рассматривать как контракт. И этот контракт, в том числе, может включать пункт -  о верности. Это так. Но, плюс к тому, есть ещё и то, ради чего семья создаётся. Есть функции семьи, как традиционно, так и в конкретной ситуации. Если посмотреть с такой точки зрения, в чём смысл вашей семьи..?

Послушайте вообще это не относится к норме.
Но так как все люди разные, и если для Вас это нормально что муж ходит налево. Тогда стоит принять это.
Это Ваша жизнь, поступайте как чувствуете!
Здравствуйте!
Предположу, что его тоже многое обижает в вас. Одна причина — ваше нежелание иметь детей. Но возможно, что есть и другие причины. Например,  сложные отношения с родителями.
Получается, что отсутствует детей для вас важнее измен мужа. Ведь вы уже почти разрешили мужу общаться с другими женщинами тем, что не готовы это запретить.
Считаю, что вам нужно начать с себя, чтобы наладить мир и любовь в семье. Начать с себя — это самой лично обратиться к психологу.
Добра и счастья вам!

Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте!
Вам действительно больно. Это на уровне подсознания. Умом Вы попытались принять установки мужа, но подсознание берет свое.
Боль можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Муж Вас действительно любит. Это несомненно. Но потребность в разнообразии у него есть. Это свойственно многим мужчинам.
Поэтому решение за Вами: принимать или не принимать.
А если по справедливости, то вы тоже имеет полное право разнообразить свой секс с другими.
И при этом любить мужа.
Мужчины и женщины одинаково полигамны. Это давно доказано наукой.
Мудрости Вам!

Здравствуйте!
Вы же понимаете, что вы изложили то, что непосредственно вас задевает. А чтобы понять истинные мотивы как вашего мужа, так и ваши и отношение, какие у вас сложились нужна индивидуальная консультация, которую вы можете взять здесь, выбрав специалиста.
Но одно можно сказать, что в вашей семье уже отношения строятся без доверия, а любовь превращается в предмет купли -продажи.

Семья отличается от других союзов тем, что строятся общие цели. А в вашем рассказе узе довольно глубокий разнобой. внимание вашего мужа уходит из семьи, а вы не хотите ребенка от «любимого» мужчины.
А если ваш муж вас любит и вы его, то можно попробовать изменить в себе что-то и изменяться отношения.

Вы попали в состояние, где вы уже приобрели зависимость от негативного эмоционального возбуждения. Вам больно, но вы ничего не делаете, чтобы выйти из нее.
Прежде всего почувствуйте, чего же вы хотите- чтобы он изменял, или не изменял Из страха показаться ханжой)
Потом честно ответьте, вы хотите с ним жить?

Хотите строить свою семью, ставить общие цели, иметь детей?

С уважением!

Здравствуйте это сомнения в супружеской неверности у женщин это сильнее чем у мужчин естественно вас терзают сомнения. Вы хотите знать правду. Поэтому и заводите такой разговор с мужем. Вам тяжело больно. И думаете как это узнать так и начинают следить и в таком духе происходит. Все подобное. Есть открытая измена когда поймали а есть то что неизвестно. И это и терзает. Не всегда ревность без причинная. Но и не всегда что то можно предотвратить тем что будешь о чем то знать и устроишь скандал ругань ничего этим не предотвратить. Понравилась возможно женщина появился флирт познакомились так и происходит измена часто. То что запрещать любой контакт с другими женщинами это как вариант. А разрешать так любой мужчина по чувствует себя свободным. И будет считать такой шаг разрешенным что приведет к большему количеству походов на лево.
Здравствуйте! Ваш супруг на первый взгляд преследует свои цели. Говоря вам, что вы мудры, он просто манипулирует. Да, бывает всякое, кто то сошлется на новый век, новый мир, новую эпоху, иные нравы. И кого то это устроит. Но дело в том, что Вас то это не устраивает. А за этим страхом сказать правду- страх потерять отношения, остаться одной? Но если цепляться, и продолжать обманывать себя, притворяться мудрой женой, будете ли вы чувствовать себя счастливой? Когда что то не ладится в отношениях, возникает изначально лишь недовольство. А вырасти оно может до ярости, если таить негативные эмоции в себе. Также все это может вылиться и в психосоматику, то есть физически можете заметить впоследствии какие то проявления, к примеру, частые простуды (которые будут как бы говорить «пожалей меня, поухаживай за мной»). Стоит поговорить с супругом: что его не устраивает именно в Ваших отношениях, чего не хватает?.. Если всего хватает, и он не ищет замещения чего то, чего нет с вами, тогда лучше высказать все же позицию, с чем Вы не готовы мириться… Еще важный момент насчет того, что Вы не хотите детей. Не позволяете ли вы (неосознанно) супругу встречи с другими девушками как откуп на ваше решение не иметь детей? У супруга может быть не удовлетворена эта потребность, потребность в ребенке, и он может вот такими встречами «мстить», «отвлекаться»… Почему, кстати, вы не хотите детей? Какая за этим причина?.

Если вам очень сложно вести такой разговор, можно поработать с психологом по самооценке, и по личным границам… Вероятно, есть и более глубинные причины поработать с психологом… Удачи вам!
Когда ваш муж хвалит вас, «ты мудрая», я думаю он манипулирует с целью сделать вас более уступчивой, чтобы вы соглашались на его увлечения. А они вам не нравятся и причиняют боль.

Какая причина его увлеченности на стороне? С этим надо разбираться. Или он мстит, или ему чего-то не хватает в отношениях, постели. Возможно поможет семейный психолог, при условии что и муж готов присутствовать и быть откровенным.

Но вопрос про вас. Это ваша боль. И что с ней делать? Терпеть и уживаться, разойтись или вернуться к прежней модели семьи, без похода налево. Других вариантов не вижу.

Добрый вечер!
Вы «мудрая» или «удобная» для мужа? Конечно, ему удобно, что Вы соглашаетесь на измену с его стороны, но Вы это делаете не просто так, у Вас тоже есть своя выгода от этого. Нужно понять, какая.
Вы понимаете, что не хотите, чтобы у Вас были дети. Вы не хотите детей вообще или от мужа? Это важно. Муж хочет завести детей, муж говорил об этом, но Вы не можете на это согласиться, поэтому Вы соглашаетесь с тем, чтобы муж Вам мог изменять?! Вы не хотите детей и не согласитесь на это, а измена Вам поможет в этом: «Типа: ок, возможно, я смирюсь с этим и мы будем жить дальше, но я не стану рожать от тебя детей. И пусть это будет та цена, которую ты заплатишь за возможность спать с другими.», т.е. у Вас будет возможность отомстить мужу таким образом, сказав ему о измене в таком формате + к этому Вы не будете заводить детей (Ваше желание исполнено), ведь он Вам изменил!
Конечно, Вам больно и не приятно наблюдать, как муж общается с другими женщинами, но Вы это наблюдаете и соглашаетесь на это. Почему? Для чего? Для чего Вам нужно, чтобы муж изменил Вам? Что Вам это даст? Вторичная выгода есть у этого...
Если Вы не хотите детей, то это Ваше право. А если «часть» Вас хочет детей, а другая «часть» нет и Вы сомневаетесь, то здесь стоит разобраться и проанализировать, почему так вышло и что с этим делать Вам, для этого нужно обратиться к психологу или к психотерапевту и более подробно разобраться в этом вопросе. Как Вы поняли, что не хотите рожать детей?
Да, Вы мужу не можете запретить, но Вы можете сказать о своих желаниях, муж может согласиться, а может и не соглашаться — его право. А Ваше право быть собой, не идти на поводу у других людей. Вы также можете сказать о том, что не хотите рожать детей вообще. Если муж хочет детей, а Вы нет, то какое решение Вы и муж видите? Как будет дальше? Усыновлять/удочерять тоже не готовы? Опекунство? Суррогатное материнство тоже нет? Если для Вас всё это не приемлемо, то какой решение видит муж? Если будут дети, то готов ли муж нанять няню, чтобы уходом и воспитанием не занимались Вы и муж?
Или он готов быть без детей? Если будут дети на стороне, то как Вам это?
Есть пары, которые живут и без детей, но это должно быть взаимное желание у пары.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Ну рожать явно не стоит. Стелите соломку и сваливайте, ну или живите в «вами созданном раю»… раз не устраивает нынешняя жизнь, то меняйте её, раз не хотите менять, то терпите и не нойте… всё просто