Здравствуйте, мне 18 лет, я закончила 11 класс, мои баллы слишком малы для поступления в своём городе, но есть возможность поступить и в других городах. Я подала заявления туда, куда возможно могли - вопрос №5213154

бы одобрить учебу родители, и подала на заочное обучение. Родителей поставила в известность, но как всегда слышу от них одну и ту же фразу «ты никуда не пойдёшь одна». У меня закатывается истерика в такие моменты. У них вроде есть на то причины, но они сами говорят мне что образование важно, ну, а при этом не дают мне возможности получить это образование. Они говорят иди в ПТУ, пересдавай через год экзамены и поступай в следующем году в этот город. Я не вижу смысла тратить год, с вероятностью того что я могу и не сдать эти экзамены, если я могу поступить сразу, в ближайший город, на заочное обучение, так и ещё приезжая раз в пол года для сдачи экзаменов. Но нет, я мала. Так же происходит и в бытовухе, я для всего мала: мала для работы, мала для того чтобы раз в пол года на неделю быть в другом городе ради учебы, мала для личной жизни.Мое мнение никогда не учитывается, но я всегда принудительно учитываю мнения родителей. Дома я занимаюсь всеми обязанностями, я с 12 лет нянчусь с братом, и в 17 году родилась сестра, нянчусь и с ней. Все эти годы мне тяжело быть в социуме, мне тяжело развивать себя, мне тяжело учиться чему то, потому что дети на мне 24/7, даже когда эти родители дома. До 17 лет я была ребёнком полных надежд, помню, я глубоко начала изучать турецкий язык, я мечтала поступить в Турцию после 9, я верила в то что у меня получится, но родители всячески нагнетали меня. Говорили чтобы я вместо этого занималась английским, а его я терпеть не могла. Я очень люблю волейбол, и хотела заниматься этим спортом, но мне сказали что время до 6-7 позднее и чтобы я сидела с братом и сестрой дома. Любые мои начинания были чем то плохим и бессмысленным. Меня с детства гнобили дома за мой вес. Внешность. Характер. Манера речи. Их ничего не устраивало, меня постоянно пытались поменять. Я прощала их за всё, потому что правда их любила, их слово было для меня законом, я старалась идти на контакт, шла к ним на встречу. Такстильности ко мне не принимает ни один из родителей, от них ни разу я не слышала слова поддержки, в глаза они могли сказать одно, а потом вместе посмеяться надо мной и устроить мне скандал. Поверьте, тяжело. Но к счастью, или к сожалению, мой мир рухнул когда я в свои 17 лет узнала о том что я их не родная дочь. Моя родная и нынешняя мать, они сестры, нынешная тогда не могла родить, ее уверяли в том что она не может иметь детей, и когда родная попала в автокатастрофу, она решила меня ей отдать. Но при этом родная матушка оставила рядом с собой брата и сестру. С нынешней матерью, с ее семьей мы уехали жить на север, тут нам дали квартиру, и вот, я оказалась здесь, с людьми, которых я ненавижу, но в то же время, которых жаль от всей души. Я хочу съехать через пару месяцев. Я понимаю что эти люди дали мне крышу над головой, дали мне материальную «заботу», но это не то, чего я хотела. Они меня морально убивают. С каждым разговором с этими людьми, я выкапываю себе яму. Я не хочу жить вот так. С ними бессмысленно говорить. Я пыталась. Правда пыталась. И все эти разы доходили до унижений, драк и истерик, и в конечном итоге я оставалась одна в свой комнате, думая как свести концы с концами. Мне есть куда пойти, в этом плане у меня имеется поддержка, чему я бескрайне благодарна, но мне не хватает моральной поддержки. Я прекрасно понимаю что учеба пойдёт на второй план, я должна буду отдать пару месяцев или лет на работу, но думать я пока об этом не хочу. Всё что мне сейчас необходимо, это личное пространство. Ещё я очень переживаю за свою младшую сестру, мать никто без меня, сама же она об этом мне лично говорила. Она не справляется ни с одним своим ребёнком, может купить что-то, но это минимум из ее действий в их сторону. Мне тяжело. Мне страшно что когда я съеду, они найдут меня и что-то со мной сделают, а я верю в то, что они могут. Мне очень страшно. Я устала. Хочу услышать мнение об этом, хочу понять как мне устроить переезд, идти в полицию до или после переезда, потому что они могут опередить меня и написать заявление о побеге или пропаже. Мне нужно понять с чего начать, чтобы не было жертв.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, самое главное, что Вы уже выросли — что Вам есть 18 и что теперь Вам официально не нужно никакое согласие родителей ни на работу, ни на учебу. Да, у них может быть своё видение Вашей жизни и они могут видеть, что Ваша жизнь должна быть удобна ИМ, а не Вам. Поэтому, как бы Вы ни старались, Вы не сможете изменить ИХ, НО, то, что сможете — это изменить свою жизнь, взять за неё ответственность и начать действовать — поступать в вуз, съехать, работать — НАСИЛЬНО никто не может взять и вернуть Вас — Вы можете обращаться в полицию и защищать себя. Также, можете обратиться и в органы опеки, описать ситуацию, чтобы они смогли отслеживать ситуацию.
Если вам 18 лет, то решения о своей судьбе вы имеете право принимать самостоятельно. Решили не терять год и нашли возможность для поступления в другом городе так действуйте. Если вы все время будете думать о чужих детях, вы построите свою жизнь, УК вас самой могут быть дети, и опыта судя по вашему описанию своей жизни в няньках с чужими детьми хватит вам и на свою семейную жизнь. Действуйте.
Если вам 18 лет, то решения о своей судьбе вы имеете право принимать самостоятельно. Решили не терять год и нашли возможность для поступления в другом городе так действуйте. Если вы все время будете думать о чужих детях, вы построите свою жизнь, УК вас самой могут быть дети, и опыта судя по вашему описанию своей жизни в няньках с чужими детьми хватит вам и на свою семейную жизнь. Действуйте.Счастье, что в вас есть любимое занятие изучать турецкий язык, вам нравится волейбол, так и занимайтесь. А то что вас никак не воспринимают эти родители, ни внешне ни по вашему нраву, ни по вашим интересам, это не беда, никто не может любить против своей воли, приютили и спасибо им, как могли на свой манер. Над ими тоже можно посмеяться при случае, не такие уж идеальные, часто принижая другого думают, что превознесли себя. Впереди у вас своя жизнь. Вопрос жилья, наверное вам лучше с ними больше не жить. Сложно, когда на вас сваливают детей, да еще и не воспринимают как личность, да еще нужно учиться, и ездить в другой город. Может там и остаться жить. Где вы прописаны?
Здравствуйте, Вилонна!
Предлагаю Вам послушать мой видеоответ (для просмотра видео зайдите на страничку, на которой задавали Ваш вопрос).
И ещё, я хочу кое-что дополнить к видео. Ваше детство было не очень счастливым, это правда. И вот теперь оно прошло! Это потрясающий повод для радости. Поблагодарите  Бога, Вселенную за то, что они дали Вам сил пережить всё это;
или просто скажите — «Спасибо! » Да, было не всё хорошо в детстве, и вот теперь оно прошло. Ура!!!

Остальное — в видеоответе.

Алоха, Вилонна!

Примите мою поддержку и понимание.

Вам 18 и это решает все. Вы вольны самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Если Вы пожертвуете своими стремлениями ради кого то в дальнейшем это скорее всего лишь породит новые конфликты.

Относительно насильственных действий со стороны родителей, Вы вправе обратиться в полицию.

Если ваше намерение твердо и Вы готовы принять ответственность за свою жизнь, действуйте.

Отделите эмоции от намерений и принимайте осознанные решения.

Удачи Вам в поступлении!