Здравствуйте! Интересно мнение специалистов: насколько нормально моё состояние, и что ещё можно сделать? Мне 32, нет никаких контактов с матерью (она отказалась от меня в подростковом возрасте), но я - вопрос №5217884

ее, конечно, помню. Нет обиды, нет злости. У всех разная способность к любви и материнству. Скажем так, она дала всё, что смогла. В последнее время в жизни много неудач. Хочется почувствовать поддержку близкого человека. Иногда представляю себе женщину — яркую, уверенную в себе, спокойную, мудрую, как если бы она была моей матерью, и веду с ней мысленные диалоги. После этого чувствую мотивацию, прилив сил, желание что-то делать. Что это за механизм, нормален ли он, есть ли ещё способы себе помочь, когда ничего не хочется, и некому доверить? П.С. у психологов была многократно, все решаемо, кроме понимания, что мамы у меня по факту нет.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
«Насколько нормально мое состояние?» — Вы для себя нашли свой вариант помощи для собственной мотивации и успокоения и это замечательно, так как это работает.
«Что еще можно сделать?» — А что бы Вы хотели еще получить или какой вопрос решить? Вы хотите найти дополнительные альтернативные варианты?
У Вас происходит процесс замещения в воображении, но последствия после того, как мама отказалась от Вас в подростковом возрасте, не дают Вам возможности перенести это на реального человека (друзья, подруга, близкий человек). Произошедшая психологическая травма повлекла за собой чувство предательства, недоверия к окружающим, закрытость и возможность расчитывать только на себя.
«Иногда представляю себе женщину — яркую, уверенную в себе, спокойную, мудрую, как если бы она была моей матерью» — это тот образ, который Вы хотели бы получить для себя и какой хотели бы видеть свою маму. Реальная мама, судя по всему, далека от этого образа.
«В последнее время в жизни много неудач. Хочется почувствовать поддержку близкого человека.» — насколько Вы общительный человек, есть ли у Вас близкие друзья, с которыми Вы хотели бы/могли бы посоветоваться или поделиться тем, что происходит у Вас в жизни? С чем связаны Ваши неудачи? Вы хотите почувствовать поддержку близкого человека, но не хотите/не имеете возможность это сделать, потому что таковых нет рядом с Вами? Сформированное бессознательное понимание того, что, если уж мама отказалась от Вас, то кому я еще могу быть нужна, не дает возможность выявлять и принимать потенциальных близких людей в настоящем и будущем. С этим можно и нужно работать со специалистом.
Вы можете выбрать любого, подходящего Вам, психолога, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие для Вас варианты решений.
Искренне желаю Вам скорейшего окончания полосы неудач и присутствия в Вашей жизни близкого человека, от которого почувствуете поддержку, любовь и принятие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваше поведение абсолютно здорово и нормально, по сути Вы используете психологический  метод олицетворения поддерживающей части себя в виде метафоры, архетипа. Это полезно и эффективно. Почитайте про методики активного воображения, узнаете для себя много полезного, как в дальнейшем еще лучше регулировать свое психологическое состояние с помощью подобных методов.
Здравствуйте у вас не было человека который мог бы что-то подсказать. Поддержать. Естественно у вас не было того кто мог бы вас защитить помочь на кого вы могли положится. И вам от этого тоскливо.