Здравствуйте! Интересно мнение специалистов: насколько нормально моё состояние, и что ещё можно сделать? Мне 32, нет никаких контактов с матерью (она отказалась от меня в подростковом возрасте), но я - вопрос №5217884

ее, конечно, помню. Нет обиды, нет злости. У всех разная способность к любви и материнству. Скажем так, она дала всё, что смогла. В последнее время в жизни много неудач. Хочется почувствовать поддержку близкого человека. Иногда представляю себе женщину — яркую, уверенную в себе, спокойную, мудрую, как если бы она была моей матерью, и веду с ней мысленные диалоги. После этого чувствую мотивацию, прилив сил, желание что-то делать. Что это за механизм, нормален ли он, есть ли ещё способы себе помочь, когда ничего не хочется, и некому доверить? П.С. у психологов была многократно, все решаемо, кроме понимания, что мамы у меня по факту нет.
Вопрос задан анонимно
19.07.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
«Насколько нормально мое состояние?» — Вы для себя нашли свой вариант помощи для собственной мотивации и успокоения и это замечательно, так как это работает.
«Что еще можно сделать?» — А что бы Вы хотели еще получить или какой вопрос решить? Вы хотите найти дополнительные альтернативные варианты?
У Вас происходит процесс замещения в воображении, но последствия после того, как мама отказалась от Вас в подростковом возрасте, не дают Вам возможности перенести это на реального человека (друзья, подруга, близкий человек). Произошедшая психологическая травма повлекла за собой чувство предательства, недоверия к окружающим, закрытость и возможность расчитывать только на себя. 
«Иногда представляю себе женщину — яркую, уверенную в себе, спокойную, мудрую, как если бы она была моей матерью» — это тот образ, который Вы хотели бы получить для себя и какой хотели бы видеть свою маму. Реальная мама, судя по всему, далека от этого образа.
«В последнее время в жизни много неудач. Хочется почувствовать поддержку близкого человека.» — насколько Вы общительный человек, есть ли у Вас близкие друзья, с которыми Вы хотели бы/могли бы посоветоваться или поделиться тем, что происходит у Вас в жизни? С чем связаны Ваши неудачи? Вы хотите почувствовать поддержку близкого человека, но не хотите/не имеете возможность это сделать, потому что таковых нет рядом с Вами? Сформированное бессознательное понимание того, что, если уж мама отказалась от Вас, то кому я еще могу быть нужна, не дает возможность выявлять и принимать потенциальных близких людей в настоящем и будущем. С этим можно и нужно работать со специалистом.
Вы можете выбрать любого, подходящего Вам, психолога, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти наиболее подходящие для Вас варианты решений.
Искренне желаю Вам скорейшего окончания полосы неудач и присутствия в Вашей жизни близкого человека, от которого почувствуете поддержку, любовь и принятие.

19.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваше поведение абсолютно здорово и нормально, по сути Вы используете психологический  метод олицетворения поддерживающей части себя в виде метафоры, архетипа. Это полезно и эффективно. Почитайте про методики активного воображения, узнаете для себя много полезного, как в дальнейшем еще лучше регулировать свое психологическое состояние с помощью подобных методов.
19.07.23
Здравствуйте у вас не было человека который мог бы что-то подсказать. Поддержать. Естественно у вас не было того кто мог бы вас защитить помочь на кого вы могли положится. И вам от этого тоскливо.
19.07.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store