как построить по точкам в... - вопрос №522205

как построить по точкам в полярной системе координат кривые (r>=0) r=2sin(фи)+2

Ответы

Способов много

1) есть много програм, которые умеют строить графики, в том числе и в полярных координатах. На любом языке программирования с поддержкой графики несложно написать такую программу самому.

2)вручную. нужна таблица синусов или калькулятор с этой функцией (желательно с градусами), транспортир и линейка. Ну и карандаш с бумагой, конечно.

Ставим в центре листа точку — начало отсчета расстояний и проводим из нее луч — начало отсчета углов.

Перебираем углы от 0 до Пи (в некоторых случаях диапазон другой, в зависимости от периода функции) с некоторым шагом. Чем меньше шаг, тем точнее график. Сначала фи=0. При этом твой r=2. Откладываем на луче от центра отрезок в 2 единицы. Потом берем фи=5 градусов. Строим этот угол. На его луче откладываем вычисленное r для этого угла. И так далее, до 360 градусов. Точки последовательно соединяем.

 Все. В результате должно получиться вот такое (см. рисунок)график

Михаил Александров