Здравствуйте! Такая ситуация: отец всё время говорит, что не хочет работать, что устал, ему надоело, но при этом он работает ещё больше. При этом он проводит зависимость между своим финансовым - вопрос №5222484

положением и моим, что очень деструктивно на мне отражается, угнетает. Непонятно, чего он и хочет, и при чём здесь я. Хочу давно от него эмоционально отделиться, но почему-то не получается. Любую собственность, доставшуюся по наследству он присвоил себе, ничего сам не купил. Любые деньги, которые он дает на что-то по своему усмотрению, как некую помощь, ничего радостностного не приносят мне. Как выйти из этих деструктивных отношений, если человек не хочет слышать, что у меня своя жизнь, а у него своя?
6 ответов

Ответы

Елена, добрый день! Вы сейчас сепарируетесь и это прекрасный процесс, хоть и болезненный. Для того чтобы облегчить себе этот процесс необходимо постепенно укреплять свою внутреннюю опору, тогда мнение и действия значимого взрослого ( в данном случае отца) будет восприниматься Вами проще.
Дайте себе время и подумайте как обеспечить себе территориальную и финансовую независимость, тогда и с эмоциональной будет проще разбираться. Если на пути будут возникать сложности, обращайтесь к психологу — он поможет. Удачи на Вашем пути!
Здравствуйте банально но пока вы будете зависеть от отца то так и будет. Прежде всего это не морально а материально. Морально вам плохо в сфере материальной. Научитесь жить тем что есть не надеясь а вот где-то кто то что-то поможет. На чью-то помощь. Будет помощь хорошо нет значит своими силами
Здравствуйте. Елена. Знаете. не сказать-большинство детей, но-всё-таки- очень многие — не находят общий язык со своими отцами(конечно-бывает и наоборот- с матерью-не находят, а с отцом-всё -ок)
… Почему- такая ситуация складывается?.. Потому что-отцы- в основном- это -добытчики всё же, они постоянно напряжены, всю-жизнь-- им же нужно-содержать семью, женщина может — быть домохозяйкой, может быть- в отпусках по уходу за детьми, а мужчина- никогда не расслабляется- «пашет», как «трактор»… И -дома даже не может как следует расслабиться… И сердце его-- как бы-черствеет-от этого напряжения… Потому -что он знает-как добываются ресурсы на жизнь- вот и вырабатывается --То, что кто-то называет как скупость, жадность и т.п.ярлыки, а -это элементарная… бережливость. запасливость что ли -Такая вот… )
… И нам кажется- что они- «сухари», безэмоциональные и… хочется поскорее от них и подальше.....(((
… Проходят годы… мы- мужаем сами, приобретаем жизненный опыт… и однажды---наши отцы--уходят Навсегда..  И Вы знаете, Елена-  почему-то-«переворачивается мир»   и остаётся на сердце какая-то грусть и сожаление… о том. что что-то мы… не разглядели в них...)  Почему-то -это так происходит… Всех благ Вам!)
Добрый день, Елена.
«Отец все время говорит, что не хочет работать, что устал, ему надоело, но при этом он работает еще больше» — такое нередко случается, когда люди, уделявшие и тратившее все свое время на работу, просто не могут остановиться, даже чувствуя усталость и ограничения физических сил. Работа и заработок — становятся для них основным стимулом и целью в жизни и, если этого их лишить, то исчезает/пропадает стимул двигаться дальше, они не знают чем себя занять, в чем их предназначение и что тогда делать. Нередко такие люди и отдыхать толком не умеют, потому что не привыкли.
«Хочу давно от него эмоционально отделиться, но почему-то не получается» — это знакомый и выявленный давно не прошедший процесс репарации, который можно или самостоятельно, или с помощью специалиста пройти, чтобы Вы наконец-то начали ощущать себя в общении с отцом на уровне взрослый-взрослый, а не продолжали испытывать деструктивные для Вас эмоции на уровне взрослый-ребенок, когда любые слова или действия отца в свою сторону Вы очень болезненно воспринимаете.
«Как выйти из этих деструктивных отношений, если человек не хочет слышать?» — в первую очередь, необходимо начать с себя, с анализа и выявления собственных реакций на папу. Разобрав их и проработав, Вы начнете шаг за шагом иначе реагировать на его слова/действия/поступки. Изменившаяся реакция с Вашей стороны в результате будет менять и его поведение и отношение к Вам.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, с помощью которого Вам будет проще начать и пройти процесс репарации и выстраивания желаемых новых отношений с отцом.
Искренне желаю Вам скорейшей реализации задуманного.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! К сожалению, такая ситуация может быть очень трудной и неприятной для вас. Однако, важно понимать, что вы не несете ответственности за чужие эмоции и решения. Если ваш отец не хочет работать, это его выбор, и он должен нести за это ответственность. Вам не нужно чувствовать себя виноватой или ответственной за его финансовое положение.

Если вы хотите отделиться эмоционально от своего отца, то вам может помочь общение с психологом или психотерапевтом. Они могут помочь вам разобраться в своих чувствах и научиться устанавливать границы в отношениях с отцом.

Также важно понимать, что вы имеете право на свою собственность и финансовую независимость. Если ваш отец присваивает вашу собственность, то это является нарушением закона, и вы можете обратиться за помощью к юристу.

Наконец, не забывайте о своих собственных потребностях и желаниях. Вы имеете право на свою жизнь и свои решения. Не давайте отцу влиять на ваши решения и не чувствуйте себя обязанной ему что-то доказывать. Вы можете жить своей жизнью и быть счастливой, даже если ваш отец не одобряет ваши решения.