Здравствуйте! Моему ребенку (девочка) 1... - вопрос №523741

Здравствуйте! Моему ребенку (девочка) 1 год и 10 месяцев. 31 декабря мой ребенок начал кашлять и у нее появился насморк, где то 2 дня она болела, я давала ей стрептоцид и мукалтин, нос промывала маримером, 2 января её самочувствие было хорошим, признаки простуды вроде отпустили, но я также продолжала давать мукалтин и стала давать линкас, т.к. кашель не проходил, нокашель был не сильным и вроде уже стал отхаркивающим (как мне показалось), однако 6 января у моего ребенка поднялась температура, не сильно высокая, где то 37,6-38, я ее сбивала ибуфеном, горло красным не было. Температура держалась 3 дня, то проходила, то опять поднималась, но не выше 39. На третий день, после консультации с лором нас положили в больницу, с диагнозом ларингит. Назначили лечение,(ингаляции и ампициллин) Делали капельницы iufellin, кальция глюконата. Т.к. у ребенка аллергия на ампициллин стали делать уколы цефазолин, результата не было, кашель был прежним. Т.к. результата после 3 дней уколов (2 раза в день) не было, прописали уколы Цефамеда (цефтраксон), Теперь у меня вопрос, если в следующий раз (не дай бог, конечно) ребенок заболеет, смогу ли я обойтись без антибиотиков? Слышала, что если лечение антибиотиками уже было, то простым лечением в следующий раз не обойтись. Советовалась со знакомым врачом, вразумительного ответа не получила.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Чем в следующий раз заболеет ребенок, сказать сложно, практически невозможно, это может быть и просто насморк(ринит), или фарингит, или ларингит, или бронхит, в какой степени — легкой или тяжелой. Главный постулат медицины — лечить больного, а не болезнь. Лечение будет зависить от состояния ребенка, от выраженности симптомов. Вирусные инфекции лечаться противовирусными препаратами.