Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите, пжл,... - вопрос №523857

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите, пжл, стоит ли сохранять брак и жить вместе ради ребенка? Ребенок очень любит папу.А наши отношения сводятся к двум фразам за день-привет и пока.Меня вся ситуация очень угнетает, но я молчу, т.к. отношений с этим человеком больше не вижу и не хочу.Я бы порвала все отношения, но я вижу как ребенок ждет его каждый вечер, какрадуется, когда они играют и даже не ложится спать без него.Что делать? Думать о ребенке или о себе? мне очень тяжело рядом с этим человеком, но ребенку будет тяжело, если папа будет приходить пару раз в неделю

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Древняя мудрость: «Только счастливая мать может воспитать счастливого ребенка», — родилась не без основания. Если вы принесёте себя в жертву, то вряд ли её оценит ваш ребенок сейчас, а в дальнейшем тем более. Потому что чувство вины за то, что он явился причиной вашего неблагополучия, будет блокировать его энергию для полноценных отношений в его взрослой жизни. Возможна и другая реакция, — ваши жертвы будут восприниматься, как должное и ваше мнение не будет приниматься во внимание, и вы лишитесь уважения, как человек слабый и безвольный. Если вы сами себя топчите, то почему кому-то ещё вас не потоптать… Думаю, любая их перспектив вряд ли может вас привлекать.

Ребенку кроме папиного внимания не менее важно состояние мамы. И чувствует он гораздо больше, чем вы думаете. Почему вы думаете, что ему хорошо, если вам плохо?

Полностью согласна с коллегами, нужно понять, что послужило причиной вашего охлаждения к мужу. Это важно не только для ребенка, но ещё более и для вас обоих. Ведь жизнь продолжается. Останетесь ли вы вместе или будете строить отношения с кем-то другим, ваши прежние ошибки плавно перетекут вместе с вами. Так уж мы устроены, живем по ранее написанному сценарию, не меняя реплик и мезансцен, которые по большей части списываем с семьи родителей. Кстати, ваш ребенок вполне может повторить и ваши ошибки. Из того, что вы очень коротко обрисовали, можно предположить, что у вас очень низкая самооценка и полностью отсутствует самоуважение. А об уверенности в себе даже речи не идет. Если вы хотите выбраться из создавшейся ситуации не только без потерь, но и с ценными приобретениями, вам нужны приватные консультации с психологом. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ.

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы не будете счастливы — ребенок это буде чувствовать. Если отношения не спасти — надо расставаться. Лучше ГРАМОТНО, при поддержке психолога. Чтобы не наломать дров. И не навредить ребенку… !

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, но для начала разберитесь в том, отчего Вам стало тяжело жить с некогда любимым Вами мужчиной, что произошло между Вами или чего не стало происходить… Удачи Вам и мудрости. Ирина.