Новосибирская область

Вносить ли деньги на счет ООО как займ учредителей? Вопрос в следующем, имеем магазин продуктовый, запланировали ремонт. Магазин ООО. На ремонт планируем выделить 3 млн рублей, деньги наличными, - вопрос №5247305

деньги учредителей. Как лучше сделать, внести на РКО деньги и оплачивать покупку оборудования и ремонт с расчетного счета? Как это будет считать налоговая, на сколько я понял что займ учредителей не пойдет ни в доходы, ни в расходы. Либо оплачивать все наличными, при покупке наличными будет практически везде скидка. Система налогообложение доходы минус расходы 15% Спасибо за ответ заранее.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Займ от учредителя, если это физическое лицо и у него доля больше 50% не несет никаких налоговых последствий. Тратить из кассы наличные, полученные от учредителя нельзя, но ответственности за это не предусмотрено. если все покупать за наличные у ИП и организаций, то действует лимит в 100000 по одному договору. А если покупать у физических лиц, то нужен кассовый аппарат, чек пробивать в этом случае надо на расход.
Добрый день! ничего страшного и противоречивого. По договору займа от учредителей тут ситуация стандартная, на практике такой договор широко применяется. Гражданским законодательством не запрещается. Займы действительно в доходах не учитываются. Проводить расходы по расчетном счету менее рисковано, расходы по кассе и выдача в подотчет-эти расходы, которые привлекают налоговую в рамках проверки формы 6-ндфл. Но, если грамотно и правильно все оформить, то споров не возникнет. При выполнении двух условий: оплата и наличие приходных документов-эти расходы можно будет учесть в расходах по усн.Тем более раз им будет предоставлена хорошая скидка, то это весомый аргумент на будущее обосновать расходы за наличный расчет. Ну и при расчете наличными нужно будет не забыть лимит пи расчете наличными между юр.лицами в размере 100000 рублей по одному договору, его еще никто не отменил.