Здравствуйте уважаемые эксперты! Мне 22 года, пока живу с родителями, на то есть очень веские причины, не суть. Дело в том, что я не понимаю свою мать. Тема об моей внешности: Все люди, которых я - вопрос №5257421

встречаю на своём пути, независимо от пола и возраста, делают мне комплименты, что я «красотка, миловидная, симпотичная, фигура красивая и женственная, высокая, статная, что у меня очень красивые глаза, что я похожа на актрису, фотомодель, волос красивый пышный и въющейся, милая и т.п.». Я очень нравлюсь мужчинам, говорят, мужской пол, в целом, отмечают, что я красивая, даже влюбляются и симпотизируют мне. Были отношения, парень тоже говорил мне, что во мне всё красиво и гордился моей красотой. Я даже стеснялась такого ко мне отношения. Себя лично, я оцениваю как достаточно яркую и симпатичную девушку, у меня действительно большие красивые чёрные глаза с красивым размером, я жгучая брюнетка, но у меня белая кожа, есть недостатки во внешности, нос и губы, в фигуре, например, я об них знаю, я далеко не идеальна. В общих чертах, я очень даже симпатичная, мне нравится то, что я вижу в зеркале, меня устраивает. Моя мама, всю мою жизнь, совершенно другого мнения обо мне, она говорит мне в прямую: что я не красивая, что без косметики вообще чуть-ли не урод, начинает осуждать недостатки в лице и теле.И это всё предподносит мне в грубой форме. Так как, я знаю мнение мужчин и общества об моей внешности, я говорю это в противовес своей матери, на что она мне отвечает: они тебе врут, они лицемерят, они тебе льстят. И вообще, если ты так «возверовала» в свою красоту и сама себя в этом убеждаешь, не тебе об этом судить, а людям". На что я ей 20 раз повторяю потом, что то, что я «красавица» говорят мне другие люди, сама я о себе такого мнения не имею и считаю себя просто симпотичной и молодой девушкой. На это мне мать говорит «у тебя и так корона выросла дальше некуда, почему я должна это поддерживать, ты зазнаешься, ты болезненно относишься к моим словам и своей внешности!» Хотя никакой короны нет, я как-то работала с психологом, у меня хорошая и адекватная самооценка. И вообще, она меня в течение моей жизни постоянно критикует, за всё. Вообще, хочу найти себе сейчас пару, новые отношения и хорошего мужчину. Она это стремление примечает, и я вижу, что она не хочет, чтобы я с кем-то встречалась, у неё на счёт этого вообще больная параноя. С кем-бы я не знакомилась, она отваживает от меня всех, всеми путями. Не говорю ей о новом ухожоре, держу в секрете, она каким-то образом об этом узнает и поливает его грязью и передо мной и ему в лицо… В детстве, от её таких «комплиментов», я однажды стала серой мышкой, плохо одевалась и не следила за собой, у меня была низкая самоценка. Так вот тогда то, она мне единственный раз сказала, что я красивая, почему я стала такой «замухрышкой». У меня вопрос, я не понимаю, как я должна реагировать на слова «ты некрасивая и т.п.» от матери? Может я действительно больная на голову? Как можно стать уверенной в себе девушкой и иметь здоровую самооценку, когда собственная мать так грубо унижает мои внешние данные? И зачем ей это? Она же понимает, что я её дочь, мне ещё выйти замуж надо в будущем, а если она так меня унижает, за кого я смогу выйти, если я буду считать себя некрасивой с маминых опять же слов?.. P. S. Про себя мать говорит, что тоже она считает себя некрасивой, но она интересная женщина. Я лично считаю, что моя мама красивая. Мне все и говорят, что я похожа на маму, копия её. Она это отрицает почему-то. С моим отцом она в разводе, его ненавидит. Я также похожа и на отца, к слову, он тоже симпатичный в молодости был. Я не знаю как в этом разобраться, обидно слышать от своей же матери такие слова…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    «как я должна реагировать на слова «ты некрасивая и т.п.» от матери?» — а разве Вы сможете реагировать как-то иначе, нежели сейчас? Нет. Это раз.
    Два: как реагировать для чего, для какого результата? Чтобы мама перестала Вас обесценивать? Так у Вас есть на это ответ: «я однажды стала серой мышкой, плохо одевалась и не следила за собой, у меня была низкая самооценка. Так вот тогда то, она мне единственный раз сказала, что я красивая».
    «Как можно стать уверенной в себе девушкой и иметь здоровую самооценку, когда собственная мать так грубо унижает мои внешние данные?» — Вы утверждаете, что у Вас лично это получилось. Как Вы это сделали? Или все, что Вы писали о своей самооценке — блеф?
    «И зачем ей это?» — а вот это очень правильный вопрос! Действительно, для чего? Вы заметили, что мама отваживает от Вас мужчин, старается занизить Вашу самооценку. Все это должно привести к чему? К тому, что Вы будете рядом с нею. Итак, ответ: чтобы Вы оставались с нею, чтобы она не осталась одна на старости лет. Вот и весь секрет (Полишинеля).
    Еще: она была несчастна в браке и хочет Вас от него оградить (защитить). «Она же понимает, что я её дочь, мне ещё выйти замуж надо в будущем» — она понимает, что должна уберечь Вас от этого шага. Вы уверены, что мама хочет Вашего замужества, поэтому у Вас концы не срастаются, в ее действиях нет логики. А если принять тот факт, что она этого не хочет — все становится на свои места.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Это её мнение, не более.

Как это ни трудно принять, матерями часто движет банальная зависть к молодому поколению, особенно — к дочери.

Плюс к тому, то, что она говорит Вам сейчас — видимо, то же самое говорили ей, её мать. Грубо говоря, она просто повторяет.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?