Крестила детей в младенчестве. Крестный у нас хороший. Всегда рядом, заботится о крестниках. А крестная мама только покрестила и забыла о их существовании, больше никогда не навещала и кроме того, - вопрос №5283641

позже вообще приняла мусульманство. Можно ли выбрать другую крестную и провести ещё раз обряд?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия!
Понятия «крестный отец и крестная мать» придуманная людьми  человеческая традиция. Христианство берет начало от Иисуса Христа и если Вы заглянете в Библию, то нигде не ссыщите того, чтобы Иисус учил такой традиции. Кому же следовало креститься и что для этого было нужно?

Впервые о крещении упоминается в книгах Нового Завета. В Евангелии от Луки говорится, что Иоанн креститель «пошел… проповедуя крещение в знак РАСКАЯНИЯ для прощения грехов» (Луки 3:3). Эти слова ясно показывают, что от грехов очищало не крещение само по себе, а РАСКАЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ образа жизни, символом чего и было крещение. Крещение — это символ обещания Богу жить по Его законам!

Возникает вопрос — в чем каяться младенцу и что младенец может обещать?
Поэтому, Иисус не учил крестить младенцев, однако дети и взрослые, которые ПОНИМАЮТ и ПРИНИМАЮТ учения Христа, могут креститься.
В Библии написано, что христианами в 1 в н.э. становились те, кто ПОВЕРИЛИ в Христа и «ПРИНЯЛИ ЕГО СЛОВО всем сердцем и крестились» (Деяния 2:41, 3:19-4:4).
Что понимает младенец? Ничего.
Традиция крестить младенцев, ровно как и понятия «крестный мать, отец» — появились намного позже, уже после после смерти апостолов и не имеют под собой библейского основания.
Более того, НИ О КАКОЙ ПЛАТЕ  за крещение не могло быть и речи, ведь для Бога и Христа — большая радость, когда человек решил жить по божьим нормам.

В Библии написано, что дети «святы» через родителей, которые ведут христианский образ жизни (Библия, 1 Коринф 7:14).

К сожалению, в современном мире, священный обряд крещения часто используют как традицию, не вникая в то, чему учил Иисус Христос.

Если у Вас остались вопросы или что-то непонятно, пожал. пишите…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия, смысл крестных в том, чтобы они воспитали крестника в вере. Если крестный с этой миссией не справился, он будет отвечать за это перед Творцом. Заменить крестного невозможно. Крещение возможно только раз в жизни. Но, конечно же, ответственность воспитать ребенка в вере продолжает оставаться на родителях, раз они решить крестить ребенка в детстве. Соответственно родители должны обеспечить этот процесс. Найти людей, которые будут им в этом помогать, батюшку, воскресную школу, обеспечить ребенку еженедельное участие в богослужении и причастие, научить ребенка, что такое хорошо, и что такое плохо, как исповедоваться, приводить его на исповедь и т.п.
С уважением,
Аснат