Добрый вечер. Собираемся в Москву, хочу посетить могилу Матроны Московской. Очень переживаю по нескольким поводам, говорят сейчас не разрешают брать землю с могилы, можно ли просить помощи молча, про - вопрос №5287112

себя, так как вроде там рядом стоит женщина работница, мне неудобно как то. И куда приложить иконку чтобы её освятить от могилы, и любую ли иконку или только с Матроной иконку.
4 ответа

Ответы

Добрый день Лина!

В самом деле, некоторые в Москве посещают Покровский монастырь с целью поклониться мощам Матроны и помолиться ей. Они верят, что она может им как-то помочь и даже выстаивают огромные очереди. Люди  ждут чуда и верят, что такие «святые слышат их молитвы» и могут прийти на помощь.

Но если Вам интересна точка зрения Бога на то, КОМУ нужно молиться, ПОКЛОНЯТЬСЯ и у КОГО ПРОСИТЬ помощи, то она ясна изложено в книге от Бога — Библии. Из нее известно, что когда ученики попросили Христа научить их правильно молиться, он сказал:
«Молитесь же так: ОТЧЕ наш, сущий на небесах! да святиться имя Твое» (Матфея 6:9). Это многим известная молитва «Отче наш», полный текст Вы найдете в Библии в Евангелии от Матфея 6 глава, стихи с 9 по 13.
Как видно, Иисус НИКОГДА не учил тому, что нужно молиться апостолам, ангелам или другим святым. В другом месте Священного Писания, Иисус подчеркнул: "… Господу Богу твоему поклоняйся и ЕМУ ОДНОМУ СЛУЖИ" (Матфея 4:10).
Однако, некоторые думают, что святые являются посредниками между Богом и людьми, но так ли это?
В Библии есть ясный ответ: «Есть один Бог и ОДИН ПОСРЕДНИК между Богом и людьми — человек Христос Иисус...» (Библия,1 Тимофею 2гл 5 ст), "… потому что он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евреям 7:24,25).
Иисус сам сказал «Я есть путь и истина и жизнь; НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, как только ЧЕРЕЗ МЕНЯ» ( Библия, Иоанна 14гл,6ст).
Эти слова ясно показывают, что наши молитвы должны быть обращены ТОЛЬКО К БОГУ через его Сына — Иисуса Христа, потому что Иисус — связующее звено. Поэтому, когда мы молимся Богу, в конце молитвы просим, чтоб Бог услышал нас «ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА».
Сам Иисус сказал: «Если попросите (у Бога) что-нибудь ВО ИМЯ МОЕ, я сделаю это» (Библия, Еванг от Иоанна 14 гл 14ст).
Также важно знать, что Бог через Библию запрещает молиться ангелам, людям, любым изображениям людей, называя это идолопоклонством. Он говорит:
«Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину» (Библия, Второзаконие 4:16).
Апостол Христа сказал: «Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения» (Библия, 1 Коринф 10:14).

Так же, в Библии описывается случай, когда ученик Христа, апостол Иоанн пал к ногам ангела, чтобы поклониться ему, но ангел сказал ему: «Смотри, не делай этого!… Богу поклонись» (Откровение 22 гл, 8-9 ст).
Именно Бог слушает наши молитвы, в Писании сказано: «Ты слышишь молитву, к Тебе прибегает всякая плоть» (Псалом 64:3).
В Священном Писании сказано: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы БОГУ» (Библия, Филиппийцам 4:6).

Так будет ли Бог помогать человеку, если человек попреки Его воле, делает по-другому?
Не лучше ли следовать совету Христа, который записан в Библии (прочитайте в Библии Евангелие от Матфея 6 глава, стих 6.  Если у Вас нет Библии, она доступна в электронном виде на страницах интернета).

Если у Вас есть вопросы или что-то осталось непонятным, пожалуйста пишите...

— Здравствуйте, молитвы правильно читать вслух (но можно так тихо, чтобы слышать сама себя). Отправляясь в паломничество, по-моему, самое главное, что стоит сделать — это основную, так сказать, «классическую программу» паломничества — молитвы, поклоны, записки, свечи, вода, цветы, икона. Что конкретно делать обычно рассказывает экскурсовод. Чтобы усилить какую-то часть паломничества можно сделать какой-то ритуал пролонгированно, дольше, больше. Например, больше раздать денег. Собственно, раздача денег, удачно раздать деньги — это наряду с молитвой — самое главное в паломничестве. А также само присутствие в святом, намоленном месте. А если выпадет удача — то даже встреча со святыми людьми, продвинутыми священниками, просто религиозными людьми. Просьбы и молитвы лучше составить заранее.
Здравствуйте, Лина, мы обращаемся к святым, как к посредникам между нами и Творцом. Можно просить Бога напрямую, обратившись к Нему своими словами, можно совершить паломничество к святым мощам. Конечно, люди могут разговаривать со святыми и со Светом не вслух, а молча, т.е. про себя. Приложить иконку можно к тому месту, куда Ваша душа захочет. Есть и другие способы получить свое сокровенное желание.
Успеха Вам,
С уважением,
Аснат
Так сделайте то что хотите, у вас все получится…