Помочь понять даигноз - вопрос №5299406

600 p
Мне 36 лет. Была травма спины( низ). Делала рентген. Диагноз такой: Сужена суставная щель правого с… ального( слово плохо читается) сочленения в нижнем отделе Что делать? У матери артроз тазобедренного сустава и выкручены пальцы рук. Боюсь такого же. У меня с детства хрустят кости на ногах внизу. Или бедро, если кручу лёжа велосипед. Начала сама пить колаген и хондромед. Что ещё можно? Как лечить
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Обычно только по одному рентгенологическому исследованию не ставят диагноз. Лучше сделать ещё МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дальнейшая тактика — по результатам.
Здраствуйте.

По одному снимку рентгена что-опредленное сказать нельзя. Делайте МРТ позвоночника с контрастированием, видна будет картина состояния. От хруста в костях пить ничего не нужно, лучше дообследуйтесь.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Вам надо проверить уровень витамина Д, концентрацию кальция в крови и мочевой кислоты.
Здравствуйте! Нужно больше данных о вас, рост и вес, ваши жалобы, а также какие есть хронические заболевания и результаты последних обследований. После уточнения этих данных, возможно составить план дальнейшего обследования или лечения
Здравствуйте
Глобально- только здоровый образ жизни! Обязательно физкультура с укреплением мышц и связок, бассейн, массаж.
Желательно сделать МРТ.
Денситометрия. Решить вопрос о необходимости приёма вит Д (можно и его сдать анализ), кальций.
Добрый день! Внесу и я свои 5 копеек) рентгенологическая картина соответствует начальным проявлениям коксартроза- той же самой патологии, что и у Вашей мамы. Деформация крестца происходит на протяжении длительного времени и связи с травмой здесь нет. В Вашем случае стоит задуматься о профилактике дальнейших изменений в тазобедренном суставе- основная будет снижение массы тела. Также стоит попринимать препараты, улучшаю микроциркуляцию в тканях, улучшающие тканей метаболизм. Хондромед и коллаген в Вашем случае, думаю, не принесут должного результата. Для комплексной терапии стоит обратиться к травматологу ортопеду.